Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я пенсионер и работаю могут ли меня заставить отрабатывать при увольнении

.

Владимир, г. Ульяновск
Владимир Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 10:28
номер вопроса №2021322
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Владимир! Вы должны не отрабатывать, а по общему правилу уведомить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до расторжения договора согласно ТК РФ

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 10:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли меня заставить отрабатывать если после ревизии я была на больничном потом сразу написала заявление на отпуск с последующим увольнением..
читать ответы (1)
Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели после того, как я написала заявление об увольнении?
читать ответы (1)
Я хочу уволиться с работы оформлена по трудовой книжке.. могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?
читать ответы (1)
Сообщите пожалуйста, расчитывается ли компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении сотрудников, работающих по совместительству
читать ответы (1)
Могут ли меня заставить отрабатывать две недели если я напишу заявление об увольнении в конце отпуска.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение