Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нахожусь на пенсии но устроился на работу

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
17.11.2012 в 10:48

Мне 63 года, я нахожусь на пенсии. В мае 2012 г. я устроился на работу, но в ноябре 2012 г..я написал заявление на уволнение. Нужно ли мне отрабатывать две недели или я могу уволитьсябез отработки на следующий день с даты, указанной.

номер вопроса №2021346
прочитан 72 разa
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 10:54
    отзывов: 26 888 Личная консультация

    В Трудовом кодексе РФ об этом говорится так:

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Отсюда вывод, что вы можете быть уволены в тот день, какой укажете в заявлении.

    Вместе с тем сущесвует мнение о том, что таким правом якобы воспользоваться можно только один раз.

    удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Москва
    17.11.2012 в 10:48
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.11.2012 10:57
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    вы заключили срочный трудовой договор, если там не оговорено, что вы можете уйти без уведомления за 14 дней, то придется отрабатывать

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проработал в ОВД (полиция) 19,5 лет. Уволился на пенсию в мае 2012 г. по выслуге лет. В собственности ни я ни моя жена
читать ответы (1)
Я вышел на пенсию в мае 2012 г. Из полиции. И мне положена выплата в размере 7 окладов денежного содержания. Но я до сих
читать ответы (1)
Я выхожу на пенсию в мае 2017 года. Мой стаж работы будет равен 36 годам из них я просидела почти 3 года по уходу за детьми
читать ответы (1)
Мне 63 года, я нахожусь на пенсии. В мае 2012 г. я устроился на работу, но в ноябре 2012 г..я написал заявление на уволнение
читать ответы (1)
Вот мне 63 года я нахожусь на пенсии и являюсь инвалидом 2 группы! Скажите пожалуйста в каком размере я должна получать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение