Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Семейные споры

Я минавар бабаева из города нягани хочу задать вопрос по поводу своего брата... дело в том что он до армии еще стал общаться с девушкой, ей 13 лет... на данный момент он вернулся с армии и мы хотели ее засватать брату своему по их обоюдному согласию. Вся проблема в том, что родители девушки категорически против брака и обьясняют это тем, что она еще маленькая... но буквально на днях мы узнали что ее хотят отдать за другого парня, только потому что он богат и причина то что она маленькая их не смущает в этом случае... девушка говорит что ее хотят отдать насильно.. а это принято в азербайджане у нас.. но мы же живем в россии и следовательно по российским законам. .. скажите что мы можем сделать в этом случае? Если вдруг ее все же отдадут за другого и брат ее заберет, то грозит ли ему судебное дело? И вот еще вопрос, возможно ли чтобы девушка вместе с братом обратились в отдел полиции и оставили какое либо заявление, что девушка по своему желанию хочет проживать с парнем и никакого влияния с его стороны нет.. и мы со своей стороны бы зарегестрировали их брак но в положеное время... заранее спасибо..

Мила, г. Нягань
Мила Россия, г. Нягань
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 11:31
номер вопроса №2021388
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Мила.

    Согласно Семейному кодексу, а именно ст. 13

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Ст. 21 ГК РФ п.2:

    "В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом."

    В каждом регионе существую свои причины, которые закрепляются в законе (местном).

    Но в общем случае к ним относятся: беременность, непосредственная угроза жизни одной из сторон, гражданский брак.

    Фирма Россия, г. Москва
    17.11.2012 13:18
    Мила Россия, г. Нягань
    17.11.2012 в 13:57
    Спасибо за ответ!
  • Мила если я правильно поняла девушке всего 14 лет, поэтому для регистрации брака с кем либо потребуется согласие родителей не совершеннолетней, к сожалению в данной ситуации вы ни чего не сможете сделать.

    22.11.2012 20:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бы хотела узнать! Дело в том что у меня умер гражданский муж, мы с ним прожили 9 лет! И меня интересует имею ли я в его квартире долю?
читать ответы (1)
Я хотела бы получить консультацию по поводу своего отпуска: Дело в том что я устроилась на работу в детский сад в январе 2014 года ровно через год в
читать ответы (1)
Дело в том, что родственники при жизни особо не общались с умершим человеком. А я общалась с ней и у меня есть последнее волеизъявление умершей о том
читать ответы (1)
Я хочу узнать как отказаться от отца. Дело в том что он мне не родной, об этом я узнала недавно, мне 16 лет
читать ответы (1)
Хочу получить у Вас консультацию по поводу наследства. Дело в том, что в декабре у меня умер дедушка, который завещал мне дом, земельный пай и банковский счет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение