И если да, то как оформить трудовую книжку?

Инна, г. Воронеж
Инна Россия, г. Воронеж
07.10.2001 в 01:15

Моей дочке 5 лет. После отпуска по уходу за ребенком еще два года я отсидела в отпуске б/с по семейным обстоятельствам (дочка часто болела). Если я уволюсь по собстенному желанию и буду сидеть с дочкой дома, стаж прервется? Я даже нашла документ - Постановление СМ СССР от 13.04.1973 г. № 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному страхованию", где в п. 5 изложено:"При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу по достижению ребенком указанного возраста. Действует ли еще данное постановление? И если да, то как оформить трудовую книжку?

Спасибо.

номер вопроса №20214
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    07.10.2001 10:08

    Уважаемая Инна!Если Вы намерены уволиться,то в заявлении на увольнение напишите причину,которая является уважительной:"в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения 14 лет".Тогда в приказе и трудовой книжке эта причина будет указана.Те годы,которые Вы работать не будете до достижения ребёнком 14 лет не прервут стажа для оплаты пособия по больничному листу, но в стаж для назначения пенсии эти годы не войдут.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До скольки лет платят пособие по уходу за ребенком рожденным 2013 года.
читать ответы (1)
До скольки лет платят пособие по уходу за ребенком в 2013 году.
читать ответы (1)
Находясь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год) я ухожу в декрет, на работе сказали, что мне придётся отказаться от пособия по уходу, так как нужно выбрать что то одно.
читать ответы (1)
Принята на работу 1.08.1989 года. После отпуска по уходу за ребенком с 1997 года период, за который предоставляется отпуск 30.05
читать ответы (1)
Моя дочь замужем, находится в отпуске по уходу за ребенком (1,7 год), собирается подать на развод, на алименты на ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение