|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владислав, г. Ступино
Владислав
17.11.2012 в 11:55
Россия, г. Ступино | Вопросов: 2

Требование косить траву на участке в СНТ и вокруг него (участок крайний)

Скажите пожалуйста, может ли председатель СНТ и/или соседи требовать от меня скашивать траву на моём участке и за территорией (участок крайний)?

Участок сдвоенный, ровный и пока не используется, что вызывает зависть.

В настоящий момент мы уже косим траву НА УЧАСТКЕ в середине лета, в момент её цветения (чтобы колючки не плодились). Но председатель и одни мои соседи из зависти постоянно выдвигают дополнительные требования (устно) и на собраниях угрожают карами. Также председатель грозил собрать подписи с жалобой на меня из-за создания пожароопасной ситуации.

К моему участку примыкает поле, которое весной иногда поджигают.

За территорией СНТ траву везде косят сторожа, но КРОМЕ моего участка (имею копию договора со сторожем).

А я не хочу за свой счёт обкашивать половину поля и леса (примыкает с другой стороны).

Официальную копию (с печатью) договора со сторожем и устава СНТ председатель, естественно, не даст (посто пошлёт).

Есть ли в российском законодательстве какие-либо требования насчёт количества покосов травы на дачных участках, высоты травы и т.п.?

Возможно, мне следует обратиться в местный пожарный и/или экологический контроль с просьбой проинспектировать мой собственный участок?

Спасибо!

vip  номер вопроса №2021413
прочитан 1808 раз
Теги: Дачный участок, Российское законодательство, Дополнительные требования,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Владислав!

    1. Так как трава не косится и сухая это создает похароопасную ситуацию.

    2. Так как участок не обрабатывается могут в суд обратится с требованием об изъятии.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
Владислав, г. Ступино
Владислав
17.11.2012 в 12:05
Россия, г. Ступино | Вопросов: 2

Так я же говорю, что на моём участке сухой травы нет.

СУХАЯ трава есть только за пределами, которые не косит сторож (в отличие от других участков).

На моём участке трава ЗЕЛЁНАЯ (высокий красный клевер и всё остальное, что выросло. И она косится 1 раз в середине лета.

Но одним моим соседям этого мало!

Участок не используется, однако вокруг него есть забор и есть несколько плодовых деревьев и кустов (хотя конечно на большой площади эти посадки незаметны).

Пару лет назад купили туда 10 машин грунта, но документов вроде не сохранилось.

Думаем летом поставить туда строительную бытовку, тогда точно участок нельзя будет назвать заброшенным.

vip  номер вопроса №2021458
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 362 | ответов: 18 393

    Владислав, участок в собственности или нет? Так же советую почитать устав Вашего СНТ

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
Владислав, г. Ступино
Владислав
17.11.2012 в 12:25
Россия, г. Ступино | Вопросов: 2

Участок (точнее, 2) в собственности. Куплены лет 5 назад.

Устава у меня к сожалению нет, и председатель его не даст.

Может можно запросить официальную копию где-то в архивах?

vip  номер вопроса №2021483
  • Адвокат Борисова Александра Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 898 | ответов: 2 542

    Нет, ФНС не дадст копию Устава.

    Вам надо письменно требовать ее от председателя СНТ. Если не дадут - обращайтесь в суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы