Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Коммунальные платежи(электроэнергия)

Юлия, г. Кимовск
Юлия Россия, г. Кимовск
17.11.2012 в 12:06

В новых китанциях за электроэнергию помимо своих показаний счётчика добавились показания ОДМ, причём без всяких уведомлений, разъяснений и соглашений... законно ли это...

номер вопроса №2021454
прочитан 164 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    17.11.2012 13:28
    отзывов: 32 848 Личная консультация

    Неясно, что такое ОДМ, но если это общедомовые расходы, то законно - затраты на обслуживание и содержание общего имущества.

    ЖК РФ.

    "Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги.

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) плату за коммунальные услуги.

    3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На такси кончилась лицензия. Работаю без лицензии, но с шашечками и фонарем такси. В новом законе за отсутствие лицензии
читать ответы (1)
В декабре оплатила за газ по счетчику (показания 13150), затем муж остался без работы и следующий платеж сделала только
читать ответы (1)
Отключили газ в частном доме без всяких уведомлений и пояснения пока некого небыло дома была задолженность. Что можно
читать ответы (1)
Ситуация такова. Без всяких уведомлений и информирований со СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО счета в Сбербанке сняли 623 рубля не понятно
читать ответы (1)
Управляющая компания установило обще домой счётчик в подвале. Я плачу за электроэнергию по своему счётчику и 30% от квт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение