Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как сыну пойти учиться в школу?

Денис Петров, г. Санкт-Петербург
Денис Петров Россия, г. Санкт-Петербург
17.11.2012 в 15:00

Сын 08.01.2006 г.р., гр. Украины, проживают с женой в Испании. В связи с обще-экономической ситуацией и моей работой (работаю и живу в СПб с 07.2011), появилась необходимость жене с сыном переехать в СПб, на период экономической стабилизации в Испании. Как сыну пойти учиться в школу? Лучше с ипанским языком, т.к. продолжит дистанционное обучение в Испанской школе, в этом году пошёл в 1 класс. Спасибо, с уважением, Денис.

П.С. я гражданин РФ, прописан в Краснодарском крае, жена и сын граждане - Украины.

vip  номер вопроса №2021457
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    17.11.2012 16:02
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Денис! Это Вам решать с женой и другими родственниками. Если возникнут проблемы оформите сыну гражданство РФ.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Петров Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 15:00
    Спасибо за ответ! Однако ) Уточню: есть ли у него на это право, и какие бумаги понадобятся?
  • Тищенко Андрей Владимирович
    Адвокат Литва, г. Вильнюс
    Тищенко Андрей Владимирович
    17.11.2012 20:27
    отзывов: 2

    Испанский он не забудет, а если надо подучит. Отдавайте в русскую школу и не заморачивайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Петров Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 15:00
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 23:09
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Ваши жена и сын могут приехать к вам и проживать только по месту вашей постоянной регистрации .

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Петров Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 15:00
    Спасибо огромное за ответ!
Денис Петров, г. Санкт-Петербург
Денис Петров Россия, г. Санкт-Петербург
17.11.2012 в 20:53

Сын 08.01.2006 г.р., гр. Украины, проживают с женой в Испании. В связи с обще-экономической ситуацией и моей работой (работаю и живу в СПб с 07.2011), появилась необходимость жене с сыном переехать в СПб, на период экономической стабилизации в Испании. Как сыну пойти учиться в школу? Лучше с ипанским языком, т.к. продолжит дистанционное обучение в испанской школе, в этом году пошёл в 1 класс. Спасибо, с уважением, Денис.

П.С. я гражданин РФ, прописан в Краснодарском крае, жена и сын граждане - Украины.

Уважаемые! я не спрашиваю совета как мне быть ) ) ) Мне необходимо знать что закон гласит в такой ситуации ) На что имеем право ) Спасибо за добрые житейские советы, но нужен совет ЮРИСТА. Уж не обессудьте.

С уважением, Денис.

vip  номер вопроса №2022288
  • Юрист Россия, г. Казань
    17.11.2012 21:24
    отзывов: 8 277 Личная консультация

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

    Обзор документа

    Первый раз в первый класс: ребенок идет в школу.

    Закреплен порядок приема детей в школы. Он распространяется на все общеобразовательные учреждения независимо от их формы собственности.

    Правила приема учеников определяются школой самостоятельно. При этом муниципальные школы обязаны принимать детей, проживающих на закрепленной за ними территории. Вступительные испытания для них не допускаются. Отказать могут только по причине отсутствия свободных мест.

    Разрешено проводить отбор детей на программы углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов, а также по определенным видам искусства или спорта.

    В школы с интернатом дети принимаются только при отсутствии медицинских противопоказаний для их пребывания в таком учреждении.

    Школа обязана разместить копии документов, регламентирующих организацию образовательного процесса, на информационном стенде и своем официальном сайте. Это, в частности, устав, лицензия, свидетельство о госаккредитации, акт местного органа власти о закрепленной территории. Последний принимается не позднее 1 марта текущего года. В течение 10 дней после его издания школа должна сообщить число мест в первых классах. До 1 августа доводится информация о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

    Для приема в школу родители ребенка подают заявление. Приведены требования к его содержанию. К нему прилагают свидетельства о рождении ребенка и регистрации его по месту жительства на закрепленной территории (оригиналы и ксерокопии). Также родители предъявляют удостоверение личности. Школа может принимать заявления в электронном виде. Родители вправе по своему усмотрению представить медзаключение о состоянии здоровья ребенка.

    Если поступающий является иностранным гражданином или не имеет гражданства вообще, родители дополнительно подают заверенные копии документа о родстве (или законности представления его интересов) и своем праве на пребывание в России.

    При переводе ребенка из другой школы родители представляют его личное дело. При приеме на ступень полного общего образования необходим документ об основном общем образовании.

    Заявления о приеме в 1 класс начинают принимать не позже 10 марта и заканчивают не позднее 31 июля текущего года (для незарегистрированных на закрепленной территории - с 1 августа до заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября). Для удобства родителей школа вправе установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.

    Если ребенок посещал детский сад при школе, он принимается в 1 класс в том же учреждении.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Петров Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 20:53
    Спасибо за замечательный ответ!

Похожие вопросы

После развода мой несовершеннолетний сын 06.02.2006 г.р. проживает с матерью и ее родителями. Со слов сына обижают, бьют
читать ответы (1)
- с 01.01.2007 г. работает в ООО «Р» - В 2011 был отпуск по беременности и родам, дата рождения ребенка (28.11.2011),
читать ответы (1)
В разводе с женой с 2004 года. Имею дочь 6 лет. Ребенок проживает с матерью в пригороде СПб. После розвода бывшая жена
читать ответы (1)
С Новым Годом Вас и вот такой вопрос: Я и моя семья с Украины, проживаем в Санкт-Петербурге около 5 лет, но без регистрации
читать ответы (1)
Я с украины проживаю с женой и сыном снимаем квартиру и хочу купить в расрочку администрация может мне помоч.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение