Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Где нужно подавать заявление, по прописке мужа или по моему месту жительства?

Хочу подать на алименты, но ребенок прописан у мужа, фактически я с ребенком проживаю у моих родителей, возникнут ли какие-либо проблемы при подаче заявления в суд? Где нужно подавать заявление, по прописке мужа или по моему месту жительства? И обязан ли муж платить алименты, если он не работает, а учится на очном отделении и еще является инвалидом 3 й группы?

Светлана, г. Курск
Светлана Россия, г. Курск
Рейтинг:  500 0 место
17.11.2012 в 12:19
номер вопроса №2021474
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • алименты платить обязан, если нет дохода фиксированного, просите в твердой сумме. Подавайте по своему месту прописки, объяснив в суде, что вам только это место известно его последнего пребывания. Затем взяв исполнительный лист , отправите, а лучше отвезти приставам исполнителям по его регистрации.

    17.11.2012 12:23
    Светлана Россия, г. Курск
    17.11.2012 в 12:24
    Спасибо за ответ!
  • вы должны подать заявление на алименты по месту жительства мужа,а то что он является инвалидом,и учится не освобождает его от обязанности содержать своего ребёнка

    Адвокат Россия, г. Красноармейск
    17.11.2012 12:25
  • Уважаемая Светлана!

    У мамочки при подачи заявления на алименты, подсудность по выбору мамочки, а именно: а)вы можете подать на алименты мировому судье по своему месту жительства.

    б)либо по месту жительства мужа.

    Алименты будут взыскиваться как с пенсии,так и со стипендии

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 12:25
  • Здравтсвуйте Светлана!

    Действительно - у Вас альтернативная подсудность - поэтому обращаться можете как по своему месту жительства, так и по месту жительства мужа.

    Но не согласна с мнением о возможности взыскания в твердой денежной сумме, так как у супруга имеется доход - поэтому взыскание только в долях ( 1/4 доля со всех видов доходов).

    Наличие инвалидности не является препятствием к взысканию алиментов.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

    Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 00:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подаю на алименты, но ребенок прописан у бывшего мужа как это повлияет на процесс.
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты но ребенок прописан у отца но живет со мной, как мне быть и что делать?!
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты. В разводе. Муж прописан вместе с нами в квартире. Как быть? Должен ли муж быть выписан при подаче на алименты.
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты. Ребенок оформлен на дедушку (моего папу) С папой сына не жили и он отказывается от ребенка. Мало того кроме его телефона и адреса бывшей жены я не знаю.
читать ответы (1)
Развожусь с мужем, хочу подать на алименты, но ребенок прописан у мужа, примет ли мой иск суд, т.к. в суде написано, что к исковому заявлению, я долж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение