8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законна ли 6-ти дневная рабочая неделя?

В мае этого года я устроился на работу. Недавно стало известно, что в головном офисе идёт обсуждение внедрения 6-ти дневной рабочей недели. До сих пор график работы - 5 дней, суббота и воскресенье выходные. Наверняка так же будет предложено перезаключить трудовые договора. Тем, кто откажется, предложат написать по собственному желанию, но уходить не хочу, меня устраивает заработная плата и я работаю в хорошем коллективе! Как быть в данной ситуации, насколько действия работодателя законны?

Алексей Еманов, г. Челябинск
Алексей Еманов Россия, г. Челябинск
17.11.2012 в 12:45
номер вопроса №2021508
прочитан 2198 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Изменение условий работы,должно иметь основание.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

    17.11.2012 13:00
    Алексей Еманов Россия, г. Челябинск
    17.11.2012 в 13:02
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение