Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На каком основании нотариус требует письменный отказ от доли в наследстве?

Собственник квартиры умер, завещания нет, есть 3 наследника 1 очереди (муж, 2 детей). Они прописаны в квартире, Муж обращается к нотариусу за открытием наследства, дети не обращаются. С них требуют письменный отказ от долей. Если они прописаны, это еще не значит, что проживают.

Марина, г. Сланцы
Марина Россия, г. Сланцы
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 13:10
номер вопроса №2021545
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Дети не обязаны давать такой отказ? Мужу, что не дадут вступить в наследство?

Марина, г. Сланцы
Марина Россия, г. Сланцы
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 13:32
номер вопроса №2021581
  • Нотариус не устанавливает никаких фактических обстоятельств (это прерогатива суда), а действует на основании бесспорных или презюмируемых обстоятельств, вытекающих из представленных ему документов.

    Поскольку дети прописаны в квартире умершей матери, то по закону это означает, что они ФАКТИЧЕСКИ вступили в наследство за ней. И требование нотариуса предоставить отказ от наследства при таких обстоятельствах правомерен.

    Нотариус не будет препятствовать вступлению в наследство мужу, но выдаст ему свидетельство на право наследования лишь 1/3 доли в имуществе умершей супруги.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 13:49

Похожие вопросы

Есть два наследника: 1.-по завещанию, 2 - по закону первой очереди. Первый-гражданин Израиля, не вступает в насл., опоздал и не восстанавливает срок
читать ответы (1)
Собственник квартиры умер в 2006 году. Наследницей является дочь, но от квартиры она отказывается. С чего же начать оформление квартиры в собственность другому человеку в этом случае?
читать ответы (1)
Собственником квартиры является мой муж 2\3 и ребенок 1\3.в квартире прописана мать мужа но уже больше года не проживает
читать ответы (1)
Ситация такая, у нас с бывшим мужем 2 детей, он прописаны в квартире, которая досталась ему по наследству. И эта квартира находиться у них в собственности - приватизирована на троих.
читать ответы (1)
В 2008 г вступили в наследство на недвижимое имущество 3 наследника 1 очереди; супруга и дочери умершего (падчерицы). Свидетельства на доли имущества не получены.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение