Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Закон об образовании школа учитель

Учитель проработал в школе 12 лет, а в законе "Об Образовании" сказано, что преподаватели проработавшие в учебных заведениях непрерывно 10 лет имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью до 1 года. Вопрос: Возможноли реально воспользоваться этим отпуском и что необходимо сделать чтобы его получить?

Марат, г. Москва
Марат Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.10.2001 в 23:07
номер вопроса №20216
прочитан 36 раз
Вместе с темой "Право на дополнительный отпуск" также ищут: Имею я право на дополнительный отпуск Право опекуну на дополнительный отпуск
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Действительно, в статье 55 Закона "Об образовании" сказано, что педагогические работники образовательных учреждений не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Далее отмечено, что порядок и условия предоставления данного отпуска определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Следовательно, для начала Вам необходимо обратиться к руководству Вашего учебного заведения и узнать, предусмотрен ли такой отпуск учредительными документами и Уставом школы и каков порядок его оформления.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    08.10.2001 07:13
  • Условия и порядок предоставления данного отпуска педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России, регулируется Положением, утвержденным Приказом от 07.12.2000 N 3570.

    Ниже полный текст Приказа и Положения:

    Приказ от 07.12.2000 № 3570

    "Об утверждении

    Положения о порядке и условиях

    предоставления педагогическим работникам

    образовательных учреждений

    длительного отпуска сроком до одного года"

    В целях реализации права педагогических работников образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя, на длительный отпуск сроком до одного года за непрерывную преподавательскую работу в соответствии с п.5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании"

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Утвердить согласованное с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра В.М. Жураковского.

    Министр В.М. Филиппов

    Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года

    1 Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя.

    2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п.5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании"* имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее-длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

    3. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных в приложении к настоящему Положению.

    4. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов. Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

    5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

    - фактически проработанное время;

    - время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

    - время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

    - время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом от- пуске и получал пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

    6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:

    - при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по истечении срока трудового договора (контракта) лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения из органов управления образованием в связи с реорганизацией или ликвидацией этих органов, сокращением штата, если перерыв в работе не превысил трёх месяцев, при условии, что работе в органах управления образованием предшествовала преподавательская работа;

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с военной службы или приравненной к ней службе, если службе непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днём увольнения с военной службы или приравненной к ней службе и поступлением на работу не превысил трёх месяцев;

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, сокращением штата педагогических работников или его численности, если перерыв в работе не превысил трёх месяцев;

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность независимо от перерыва в работе;

    - при поступлении на преподавательскую работу по окончании высшего или среднего педагогического учебного заведения, если учёбе в учебном заведении непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днём окончания учебного заведения и днём поступления на работу не превысил трёх месяцев;

    - при поступлении на преподавательскую работу после освобождения от работы по специальности в российских образовательных учреждениях за рубежом, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы в связи с установлением инвалидности, если перерыв в работе не превысил трёх месяцев (трёхмесячный период в этих случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности);

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (согласно медицинскому заключению), препятствующему продолжению данной работы, если перерыв в работе не превысил трёх месяцев;

    - при поступлении на преподавательскую работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

    При переходе с одной преподавательской работы на другую в связи с изменением места жительства, перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда.

    7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

    8. Очерёдность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счёт внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

    9. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения. Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

    10. За педагогическим работником, находящимся в длительном от- пуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность). За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебны

    Юрист Россия, г. Владивосток
    08.10.2001 07:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Законна ли летняя отработка в школах по новому закону об образовании 2012 года.
читать ответы (1)
Законно ли требование Вуза об индексации оплаты за обучение со ссылкой на ст. 54 Закона об образовании, с требованием заключения Доп
читать ответы (1)
Школа по ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» должна выдавать бесплатно учебники и учебные пособия. Но школа даёт родителям список нужных книг и заставляет родителей покупать учебники своим детям?
читать ответы (1)
Закон об образовании допускает предельную педагогическую нагрузку в объеме 1440 часов. Преподаватель на протяжении более чем 10 лет имеет нагрузку, приближенную к этой цифре.
читать ответы (1)
Является ли нарушением закона об образовании, если при наличии в школе электронного журнала, в 11 классе ученики отказываются вести дневник?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение