Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовой кодекс

Руслан, г. Южноуральск
Руслан Россия, г. Южноуральск
17.11.2012 в 14:25

Меня посылают на соревнования по проф. Мастерству, ехать я не хочу (уважительной причины нет-просто не хочу). Начальник заявляет, что напишет приказ по цеху и ехать придётся. Можно ли посылать работника на такие соревнования без его согласия?

номер вопроса №2021661
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    17.11.2012 16:24
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Руслан! Это называется командировка. и регламентируется Трудовым кодексом.

    Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность

    Статья 166. Понятие служебной командировки

    Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

    Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилого помещения;

    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

    Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

    Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилого помещения;

    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

    иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

    Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

    Так что ехать придется.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня вызвали на кадровый день и сказали, что я не рекомендована по ЦПД ВВК, что позвонили по телефону и сообщили номер
читать ответы (1)
Меня зовут Наталья у меня запрет на въезд в рф причин я не знаю никто ничего не сообщал нарушений у меня никаких не было
читать ответы (1)
Если у меня есть стаж 20 лет с армией и я не хочу уходить на пенсию, имеет ли право начальник отдела отправить меня на
читать ответы (1)
На очередное, четвертое по счету, заседание суда по дтп я не еду по причине удаленности и дороговизне билетов. Ответьте,
читать ответы (1)
Сегодня меня поймали на установке ПО Автокад 2013, ранее я не судим и не привлекался, все делал как советовали следователи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение