Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При реорганизации предприятия путем преобразования в ООО работников нужно увольнять или переводить?

Валентина, г. Горно-Алтайск
Валентина Россия, г. Горно-Алтайск
17.11.2012 в 14:29

Государственное унитарное предприятие реорганизуется путем преобразования в ООО, как быть с работниками? Увольнять или переводить. И можно ли сразу изменить штатное расписание и уменьшить заработную плату?

номер вопроса №2021674
прочитан 589 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 14:35
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Никого не увольнять.

    Просто в трудовых книжках изменяется название организации.

    ТК РФ - Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

    Как вы смогли прочитать штатное может меняться уже поле перехода всех рабоников.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оценить долю учредителя в ооо, как грамотно подать заявление генеральному директору на продажу? Возможно ли установление
читать ответы (1)
В ОАО уставный капитал 1400, при преобразовании в ООО надо его увеличить до 10000 рублей. Каким образом это можно сделать
читать ответы (1)
В ООО два учредителя. Должность главного бухгалтера вакантна. Может ли один из них вести бухгалтерский учет без оформления
читать ответы (1)
ООО на УСНО 6% занимается организацией перевозок грузов. Можно ли при приеме оплаты предоставленных услуг за наличный
читать ответы (1)
Предприятие преобразовалось из мп в ооо как правильно перерегистрировать автомобиль?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение