Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли я вернуть деньги,за товар.

Роман, г. Краснодар
Роман Россия, г. Краснодар
17.11.2012 в 14:33

Я торгую на рынке, у меня, семь дней назад, купили, детский болоньевый комбинезон, без объяснения причин принесли назад, я предложил поменять на равноценный товар, но они потребовали деньги я им сказал что детский товар обмену не подлежит и что я и так иду им на встречу предлагая компромисс. Тем более я не могу быть уверенным, что это именно мой товар поскольку на рынке не у мня одного они, естественно чеков мы не даем. Скажите обязан ли я в этом случае вернуть деньги? Спасибо.

номер вопроса №2021679
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    17.11.2012 15:55
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Роман.

    Обмен и возврат товара производится на основнии чека (договора купли-продажи)

    ст.25 п.1 "Закона о защите прав потребителей"

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Покупатель может подать на Вас в суд за отказьвернуть деньги за товар, но без чека сложно доказать о приобретении товара именно у Вас. Решать Вам.

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю на заводе у меня своих двое детей и еще двое деток у меня под опекой (приемная семья). Я получаю зарплату на
читать ответы (1)
Семь дней назад купил цифровой диктофон, но он меня не устраивает качеством записи. Могу ли я вернуть его в магазин, и
читать ответы (1)
Я стаю на улице у меня есть документы на торговлю, а нам заприщают торговать как нам быть?
читать ответы (1)
У меня несколько дней назад умер муж. На наследство претендуют четверо: я, мать мужа и двое детей от первого брака. Гараж
читать ответы (1)
Я прописана на ЯМАЛЕ у меня закончился срок действия прав могу ли я поменять права в г. Тюмень и нужна ли мне регистрация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение