Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 056
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Константин, г. Ижевск
Константин
17.11.2012 в 14:57
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 8

В 2010г. умерла мать, свою долю в квартире она завещала внуку, внук до 2012г. в наследсво по завещанию официально не

В 2010 г. умерла мать, свою долю в квартире она завещала внуку, внук до 2012 г. в наследсво по завещанию официально не вступал, кто еще может претендовать на эту долю учитывая, что больше ни на кого завещание она не составляла.

номер вопроса №2021716
прочитан 34 разa
В 2010г. умерла мать, свою долю в квартире она завещала внуку, внук до 2012г. в наследсво по завещанию официально не Теги: Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, Материальная помощь, Источник доходов, Наследование по закону, Доля в наследстве,

1 ответ на вопрос по теме "Доля в квартире"

  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 836 | ответов: 10 483

    Здравствуйте, Константин!

    При наличии завещания правом на обязательную долю в наследстве обладают:

    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

    его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп);

    нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

    Каждый из них имеет право не менее чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

    Удачи!

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы