Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. МНОЮ, У ЧАСТНОГО ЛИЦА БЫЛ ВЗЯТ ЗАЙМ ПОД ПРОЦЕНТЫ ПО РАСПИСКЕ, В ТЕЧЕНИИ 2-Х ЛЕТ

Мария, г. Тамбов
Мария Россия, г. Тамбов
17.11.2012 в 15:45

У меня такой вопрос. Мною, у частного лица был взят займ под проценты по расписке, в течении 2-х лет выплачивались проценты,3 % в месяц от суммы займа. В связи с тяжелым заболеванием я не могу выплачивать проценты, и заимодавец обратилась в суд. суд первой инстанции вынес решение удовлетворить ее исковое заявление полностью., а именно с суммы 630 тыс-проценты 346 тыс, неустойку 980 тыс., и основной долг 630 тыс, при этом арестовано единственное жилье, в котором я проживаю с детьми. Суд второй инстанции (областной) оставил решение без изменения. Сумму такую я выплатить не могу. Подскажите что делать в этом случае.

номер вопроса №2021780
прочитан 882 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 15:49
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Мария,добрый день!

    Надо выплачивать долг частями.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Мария, г. Тамбов
Мария Россия, г. Тамбов
17.11.2012 в 15:55

вопрос в том мог ли суд присудить частному лицу неустойки и проценты?

номер вопроса №2021804
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 16:03
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Мария, еще раз - добрый день!

    мог. Это предусмотрено законом.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
Мария, г. Тамбов
Мария Россия, г. Тамбов
17.11.2012 в 16:18

но частное лицо не имеет лицензии на выдачу займов под проценты,как тогда ему присуждают неустойки и штрафы?

номер вопроса №2021840
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 16:22
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Мария, добрый вечер!)) еще раз))

    Частное лицо не имеет право заниматься кредитованием, а вот предоставить заем под проценты, имеет право. Более того, для начисление процентов по статье 395 ГК РФ никак не зависимо от наличия Лицензии, данные проценты начисляются на любую задолженность.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Купили квартиру в новостройке, 3-х этажные дома. Живем уже около 2-х лет (ипотека), в квартире до
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я была на больничном в течении 2 месяцев. Больничный сдала в течении какого времени работодатель должен
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой бывший парень взял в займы под расписку деньги на покупку машины у моей мамы в размере 30 000
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Муж настаивает что бы мы вместе подали заявление на развод, у нас 3-х годовалый ребенок, я не работаю
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Гражданин Рф взял кредит на сумму 60000 и уже в течении 2 х лет так и не смог его погосить, уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение