Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Погашение кредита дочери

Ирина, г. Омск
Ирина Россия, г. Омск
20.11.2012 в 11:24

Три с лишним года назад моя старшая сестра находясь в состаянии алкогольного опьянения, под давлением соправождающего лица, оформила на себя кредитную карту. Для этого человека. Которую он сразу обналичил на неизвестные мне цели. Следовательно этот человек кредит не платит, и моя сестра тоже. Банк все это время третирует пожилых родителей, которые оба на пенсии. На данный момент долг передан другому банку или организации которая выбивает долги. Родителям пришло письмо с просьбой погасить долг до определенного числа. Либо опишут имущество. У сестры ничего нет. Она прописана у своего знакомого. Квартира родителей приватезирована на нас четверых. Может ли эта компания посягать на имущество или жилье родителей. Подскажите пожалуйста как этого избежать?

vip  номер вопроса №2021877
прочитан 132 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 16:49
    отзывов: 11 176 Личная консультация

    Ирина, добрый вечер!

    Нет, конечно. Ни на жилье, ни на имущество родителей по долгам совершеннолетней дочери не может быть возложено взыскание. Ни при каких обстоятельствах.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Омск
    20.11.2012 в 11:24
    Спасибо за ответ!
  • Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Бухтояров Кирилл Александрович
    20.11.2012 11:27
    отзывов: 635

    согласен с предыдущим ответом....не может быть обращено взыскание на имущество родителей

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Омск
    20.11.2012 в 11:24
    Спасибо за ответ!
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    20.11.2012 11:31
    отзывов: 8

    Если квартира приватизирована на 4-х, то и сестра тоже долю имеет, не так разве? Мама, папа и две дочери - сестры? То есть у нее есть собственность?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    20.11.2012 11:33
    отзывов: 117 Личная консультация

    Добрый день Ирина! Никто не вправе посягать на имущество лиц, которые не участвовали в кредитной сделке. Более, того, рекомендую обратиться с документами, которые поступили в адрес Ваших родителей в правоохранительные органы (полицию). Постарайтесь, записывать разговоры с лицами, требующими оплаты долга. Постарайтесь задать им вопросы: Чьи интересы они представляют? Ф.И.О. и должность человека, с которым вы будете общаться. За кого с вас требуют долг, пусть назовут Ф.И.О. должника. На основании какого договора? Какую сумму? Спросите, почему звонят именно Вам? Имеется ли решение суда и исполнительный лист? Предложите решить вопрос через суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Омск
    20.11.2012 в 11:24
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.11.2012 11:38
    отзывов: 14 839 Личная консультация

    Уважаемая Ирина, г.Омск !

    Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

    Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

    Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Поэтому исходя из выше изложенного:

    - Родители НЕ отвечают по долгам своих совершеннолетних детей.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    11:38 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Омск
    20.11.2012 в 11:24
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 12:08
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Во-первых истек срок исковой давности для взыскания задолженности, во-вторых - обращайтесь в полицию, где изложите все противоправные против Вас действия.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.11.2012 16:04
    отзывов: 22 486 Личная консультация

    Добрый день Ирина, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Омск
    20.11.2012 в 11:24
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 16:56
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Ирина!

    Если никто не платил, то срок исковой давности истек.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Омск
    20.11.2012 в 11:24
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

3 года назад совершил дтп в состоянии алкогольного опьянения, был суд, суд постановил выплатить страховой компании, на
читать ответы (1)
Находясь в состоянии алкогольного опьянения я снимал действия сотрудников полиции на сотовый телефон. В результате чего
читать ответы (1)
Три с лишним года назад, не имея на тот момент отсрочки от армии, я снялся с регистрации в связи с длительной командировкой
читать ответы (1)
Моей несовершенной дочери достался в наследство автомобиль. Могу ли я его оформить на себя?
читать ответы (1)
В 2012 году был остановлен сотрудниками ДПС, находился в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен протокол, в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение