Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работа в ночные смены

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Как по действующему законодательству должна оплачиваться работа в ночную смену. Заранее спасибо. С уважением Овсянников К.

Овсянников К., г. Санкт-Петербург
Овсянников К. Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.10.2001 в 13:30
номер вопроса №20219
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 90 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) предприятия, учреждения, организации, но не ниже, чем предусмотрено законодательством.

    В соответствии со ст. 48 КЗоТ РФ ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Каждый час работы в этот период должен оплачиваться в повышенном размере.

    Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются организацией самостоятельно, но они не могут быть ниже предусмотренных законодательством.

    В большинстве случаев минимальные размеры доплат определяются в соответствии с сохранившими свою силу нормативными актами бывшего СССР.

    Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 (СП СССР, 1987, N 14, ст. 55) доплата за каждый час работы в ночное время определена в размере 40% ставки (оклада). Этим же постановлением предусмотрено, что в тех случаях, когда ранее установленные размеры доплат выше, чем 40% ставки (оклада), применяются более высокие размеры, например рабочим предприятий текстильной промышленности доплаты были установлены в размере 70%.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    08.10.2001 13:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Какой по виду тяжести является статья 158 часть 2 УК РФ, попадает ли она под амнистию? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Как должно оплачиваться работа в ночную смену.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: какие выплаты полагаются и выплачиваются государством при покупке жилья в собственность, и какой порядок их выплат.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. По направлению от военкомата проходил ренгеннографию в двух проекциях. Результаты обследования: Смещение тела L5 кзади на 0.
читать ответы (1)
Может ли банк наложить арест на пенсию, у меня нет кредитов, как узнать за что? Спасибо, с уважением Бондаренко О.П.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение