Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если заключен договор перенайма, кто несет ответственность за нарушение договора новым арендатором?

Анастасия Вадимовна Мельникова, г. Обь
17.11.2012 в 17:01
номер вопроса №2021914
прочитан 469 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При перенайме происходит безусловная и окончательная замена арендатора, к которой применяются правила об уступке требования и переводе долга

    Ответственность несет новый арендатор

    Согласно ГК РФ

    Статья 615. Пользование арендованным имуществом

    1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 17:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кто несет ответственность за украденное имущество общежития из помещения, сданного по договору найма? Дело было в студенческом общежитии вовремя летних каникул, когда наниматели отсутствовали.
читать ответы (1)
Кто несет ответственность за отчетность общественной организации. Если по уставу срок полномочий прежнего руководителя истек. А выборы нового не проводились.
читать ответы (1)
Кто несет ответственность за абонентскую плату домашнего телефона, а именно абонентской платы? Мы с мужем в разводе, он живет с другой семьёй,но не выписывается.
читать ответы (1)
Кто несет ответственность за нарушения прежней организации? Фирма реорганизована в форме преобразования. Выдали предписание за нарушения оформления документов при приеме на работу.
читать ответы (1)
Несет ли какую-либо ответственность собственник недвижимости за деятельность которую ведет арендатор на территории этой недвижимости?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение