Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что такое право пожизненного проживания?

При продаже квартиры (собственники - мои родители, прописаны были все трое, мне больше 18 лет) все мы выписались из нее до сделки - таково было условие покупателя. Но сделка не состоялась. Теперь мои родители, оставаясь собственниками данной квартиры, регистрируются в ней заново и согласны снова вписать меня (без права собственности, как и было ранее).

Мне сказали, что при повторной регистрации по старому адресу я теряю право пожизненного проживания.

Что это значит фактически?

Чем различаются просто регистрация и регистрация с правом пожизненного проживания?

Спасибо.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 17:07
номер вопроса №2021927
прочитан 2342 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Андрей, это означает что ваша квартира была ранее приватизирована, от участия в приватизации вы отказались, т.е. не участвовали, и квартира была приобретена в собственность только на ваших родителей. В силу закона лицо отказавшееся от участия в приватизации сохраняет за собой пожизненное право пользования и проживания, а значит и регистрацию. В таком случае, даже при совершении отчуждения права собственности вашими родителями в пользу третьих лиц, вас выписать и прекратить ваше право проживания без вашего согласия не могут, даже в судебном порядке. При прекращении ваших прав, вас были бы обязаны обеспечить жилой площадью.

    Если вы добровольно дали согласие на прекращение права пользования и снятие с регистрационного учета, а в последствии снова регистрируетесь по тому же адресу, за вами уже не сохранено пожизненное право пользования. Это значит что ваши родители имеют право в любое время вас выписать и прекратить ваше право проживания, без предоставления вам жилья или компенсации.

    Беличкова Лилия Владимировна
    Юрист Россия, г. Москва
    Беличкова Лилия Владимировна
    17.11.2012 17:42
    Андрей Россия, г. Москва
    17.11.2012 в 18:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сирота, мои родители лишены родительских прав. Опекуном до 18 лет являлась бабушка, прописан у нее. Бабушка приватизировала квартиру на себя, от приватизации я и др.
читать ответы (1)
Не возникнут ли препятствия при продаже квартиры если мой сын являясь собственником 1/2 доли этого жилья должен банку по кредиту (по решению суда).
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, мои родители в гражданском браке прожили вместе больше 18 лет, а у одного из родителей есть еще дети
читать ответы (1)
Мне 25 лет. Я сирота. У меня был опекун моя бабушка. После ее смерти (мне было 18 лет) дедушка продал дом и уехал в другой город. Я осталась без жилья
читать ответы (1)
Моих родителей лишили родительских прав когда мне было 17 лет и 7 месяцев до 18 лет я находилась под опекой у сестры сейцаз я живу на съемной квартир
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение