Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ндфл на детей 1400

Александр, г. Ахтубинск
Александр Россия, г. Ахтубинск
17.11.2012 в 17:13

Скажите пожалуйста сколько конкретно должны возвращать ндфл на двух не совершенно летних детей?1400 или 2800 рублей?

номер вопроса №2021937
прочитан 62 разa
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    18.11.2012 14:14
    отзывов: 25 912 Личная консультация

    НДФЛ на детей - не возвращается. Вы неверно понимаете норму законодательства.

    Согласно ст. 218 НК РФ, при уплате подоходного налога предоставляется налоговый к налоговой базе по 1400 руб. на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. В случае обучения ребенка на дневном очном отделении - до 24 лет.

    Обратите внимание - в статье четко указаны "вычеты", а не возвраты.

    Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

    4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

    с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

    1 000 рублей - на первого ребенка;

    1 000 рублей - на второго ребенка;

    3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

    3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

    с 1 января 2012 года:

    1 400 рублей - на первого ребенка;

    1 400 рублей - на второго ребенка;

    3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

    3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

    Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

    Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

    http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5229

    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    Таким образом, Вы можете самостоятельно рассчитать размер НДФЛ:

    (зарплата - 1400 - 1400) - 13% = получается чистый доход.

    Всего доброго.

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я безработная. Состою на учете в центре занятости, имею на иждивении двух не совершенно летних детей. Обязана ли я платить
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста два месяца назад только устроилась на работу. Есть долг за квартиру 33.000 рублей Приставы наложили
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, сколько я заплачу налогов за продажу квартиры, если купил за 2,700 тыс. рублей, а продам за 2,500 тыс
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста девушка под следствием статья 111 есть двое не совершенно летних детей она не лешена но дети на время
читать ответы (1)
Отец двух не совершенно летних детей на инвалидности 2 группа не рабочая, мы с ним не живём.Брак не был у нас зарегистрирован
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение