Как правильно оформляются изменения в трудовой книжке, если женщина в связи с браком изменяет фамилию?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
08.10.2001 в 14:40
номер вопроса №20220
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    08.10.2001 15:18

    Записи в трудовой книжке, а также изменения записей, производятся в соответствии Инструкцией "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ",утв.Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162.

    Пункт 2.12 данной Инструкции регламентирует внесение изменений, касающихся сведений о работнике:

    " Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени,

    отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

    Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

    В таком же порядке при необходимости вносятся изменения в сведения об образовании, профессии, специальности."

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    08.10.2001 15:47

    Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться к ИНСТРУКЦИИ

    О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

    В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, которая утверждена Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162. В соответствии с пунктом 2.12 Инструкции изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

    Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно сделать запись в трудовой книжке при увольнении в связи с выходом на пенсию.
читать ответы (1)
Как правильно сделать запись в трудовой книжке об увольнении в связи с закрытием и.п.
читать ответы (1)
Пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовую книжку, если работника принимают по срочному трудовому договору до изменения в структуре организации (муниципальная служба)
читать ответы (1)
Как правильно сделать запись в трудовой книжке, если на листе с последней записью осталось 2 строчки?
читать ответы (1)
Как правильно сделать запись в трудовой книжке в связи с реорганизацией в форме слияния работнику общеобразовательного учреждения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение