Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продление договора коммерческого найма

Елена, г. Райчихинск
Елена Россия, г. Райчихинск
17.11.2012 в 18:24

Наймодатель отказывает нам о продлении договора коммерческого найма мотивируя тем, что мы подали заявление в день окончания договора, а не за три месяца как сказано в договоре. При этом с их стороны никаких предложений об отказе или продлении тоже небыло. В ответ на наше заявление пришел ответ-предлагаем заключить новый договор на три месяца и что в дальнейшем договор продляться не будет. Других замечаний нет. Другого жилья у нас нет. Данное жилье получили 6-ть лет назад и полностью восстановили за свой счет. Могут ли нас выселить из данного жилья?

номер вопроса №2022037
прочитан 1047 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Котлас
    17.11.2012 18:36
    отзывов: 46 515 Личная консультация

    Елена, в соответствии со ст. 684 ГК РФ

    По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

    Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

    При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

    Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Райчихинск
    17.11.2012 в 18:24
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отказываются пересчитать кварт плату в связи со смертью жильцов, мотивируя тем что я не обратилась в течении 5 дней (прошло
читать ответы (1)
Мы подали заявление в загс но свадьба 3 его сентября а срок окончания регистрации 4 того. Не успеем подать документы на
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд о невыплате заработной платы за три месяца. Муж Работал в
читать ответы (1)
Можно ли подать заявление в суд о рассрочке уплаты штрафа на три месяца? В письме указан срок оплаты до 18 января. Письмо
читать ответы (1)
У меня был долг за квартиру 20000 р, я с юристом ТСЖ заключила договор о том что я в течении месяца оплачу, я оплатила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение