|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Мончегорск
Вячеслав
17.11.2012 в 18:33
Россия, г. Мончегорск | Вопросов: 12

Передача личных данных третьим лицам

Управляющая компания дает данные о моей задолженности за жкх моему работодателю в свою очередь работодатель лишает меня премии мотивируя это моим долгом и ко всему появился приказ должникам не выплачивать премию законно ли поступает управляющая компания и законно ли поступает работодатель.

номер вопроса №2022049
прочитан 70 раз
Теги: Неприкосновенность частной жизни, Информация о частной жизни, Положение о выплате премии,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Коробова Светлана Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 434 | ответов: 938

    Право на неразглашение и, соответственно, необходимость надлежащей защиты информации о частной жизни лица прямо предусмотрено в Конституции РФ. Статьи 23 и 24 Конституции РФ закрепляют права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также устанавливают, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни. В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. В соответствии с п.2 ст.7 данного закона, обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется: 1) в случае обезличивания персональных данных; 2) в отношении общедоступных персональных данных.

    То есть управляющая компания поступила незаконно.

    Кроме того, работодатель также незаконно лишил Вас премии. На Вашем предприятии должно быть положение о выплате премии. Премия - это поощрение, которое выплачивается работникам по результатам работы. Ваши долги по квартплате никак не относятся к работе.

    Вы можете обжаловать приказ о лишении Вас премии.

    Также Вы можете признать действия УК незаконными и взыскать с нее убытки, которые Вы понесли в связи с разглашением своих песональных данных и моральный вред.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы