Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

ко мне, как к работодателю обратилась моя работница с просьбой разрешить ей в течении двух месяцев работать четыре дня в неделю по 10 часов, имею ли я право разрешить ей работать по такому графику?

Заранее благодарен!

Сергей
Сергей
Рейтинг:  0 0 место
08.10.2001 в 14:49
номер вопроса №20221
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Трудовое законодательство РФ (ст. 42 КЗоТ РФ) устанавливает предельную норму рабочего времени (40 часов) в расчете на неделю. Продолжительность же ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии или графиками сменности, а при их отсутствии - по соглашению между работодателем и работником, но с соблюдением предельной нормы рабочего времени, установленной названной ст. 42 КЗоТ РФ (ст. 46 КЗоТ РФ).

    Таким образом, Вы вправе по личному заявлению работника установить продолжительность ежедневной работы более 8 часов, но из расчета, что предельная продолжительность рабочего времени в неделю не будет превышать 40 часов (в Вашем случае это 4 дня в неделю по 10 часов ежедневной работы). Обращаю Ваше внимание на правильное документальное оформление такого соглашения с работником: обязательно наличие письменного заявления работника с указанием причин перевода на другой график работы, количества рабочих часов в день, перечень рабочих дней в неделю, срок, на который устанавливается новый график; далее на основании такого заявления (с Вашей визой о согласии) должен быть издан приказ по кадрам, в котором закрепляется договоренность работодателя и работника об установлении нового графика; на приказе должна быть подпись работника и дата об ознакомлении его с приказом. Например, текст заявления может быть таким (примерно): "В связи с тем-то и тем-то прошу установить мне продолжительность рабочего дня в 10 часов с понедельника по четверг включительно каждой недели, не включая обеденный перерыв, с тремя выходными днями с пятницы - по воскресенье, начиная с 01 октября по 30 ноября с.г. включительно."

    Содержание приказа должно быть следующим: "1. Установить Ф.И.О.,наименование должности, структурного подразделения, рабочие дни с понедельника по четверг включительно каждой недели ежедневной продолжительностью 10 часов, не включая обеденный перерыв,с 9 час. до 20 час., перерыв на обед с 13 час. до 14 час., с тремя выходными днями пятница - воскресенье.

    2. Указанный в п. 1 настоящего приказа график устанавливается Ф.И.О. на период с 01 октября по 30 ноября 2001 г.

    Основание: заявление Ф.И.О."

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    11.10.2001

    11.10.2001 14:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне нужна выписка из домовой книги за период с 1984 по 2000 год, но паспортистка мне отказала в ее выдаче. Говорит, что не имеет права мне ее предоставить.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: моя тетя купила SIM-карту в салоне сотовой связи, через определенный промежуток
читать ответы (1)
Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по следущему вопросу: Мой сын с детства стоял на учете у кардиолога с диагнозом Малый порок сердца
читать ответы (1)
Развелись с женой, но у нее в квартире осталась моя трудовая книжка, и ее родители не хотят мне ее возвращать. Что делать?
читать ответы (1)
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мне 25 лет и я являюсь опекуном своей бабушки. Есть документ это подтверждающий
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение