Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 442
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Всеволожск
Дмитрий
17.11.2012 в 19:28
Россия, г. Всеволожск | Вопросов: 9

Возможно ли разделение участка без раздела дома?

Земельный участок (земли поселений) и дом в 1/2 долевой собственности. Дом построен в углу участка. Возможно ли разделение участка без раздела дома? Т.е. дом оставить в долевой собственности. Может ли один из собственников отказаться от своей доли в доме в пользу другого собственника или продать ему эту долю, а себе оставить пустующую половину участка?

vip  номер вопроса №2022134
прочитан 322 разa
Возможно ли разделение участка без раздела дома? Теги: Порядок пользования земельным участком, Земельный участок в собственность, Земельный кодекс РФ, Пользование земельным участком, Получение земельного участка, Продать или подарить, Продажа долей в доме,

3 ответa на вопрос по теме "Долевая собственность"

  • Адвокат Аполь Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 847 | ответов: 1 754

    Если земельный участок не в собственности, Вы можете определить порядок пользования земельным участком, приватизировать его по 1/2 доле. Только после получения земельного участка в собственность, можно продать долю в доме. В противном случае, если собственник половины дома ее продаст, то он не сможет приватизировать земельный участок, так как земельный участок предоставляется под существующее строение. (статья 36 Земельного Кодекса РФ).

    Спасибо за ответ!
  • Сакунова Юлия Александровна на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 115 | ответов: 45 771

    В принципе, возможно. Надо разделить участок: вызвать кадастровую службы, сделать обмеры и получить документы на 2 участка. А потом можно продать или подарить сособственнику половину дома и участок.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Спасибо за ответ!
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 441 | ответов: 96 648

    .1, Нет, без раздела дома участок в натуре не делится.2.Продажа доли в доме возможна только одновременно соответсвующей доли участка.Без доли в доме дома не может быть собственности на участок.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы