|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5051
юристов
64298
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
17.11.2012 в 19:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обвиняют в краже, которой я не совершала, очень прошу совета, что делать. Обстоятельства дела таковы: моя сестра

Обстоятельства дела таковы: моя сестра написала заявление в полицию, в котором указала, что после того, как я побывала у нее в гостях у них пропала крупную сумма денег (350 тыс. руб.) и она подозревает меня в краже этих денег. Свидетелями того что я была у них дома она указала своего мужа и свою дочь (ей 25 лет). Я у них дома в тот день не была, да и вообще я там бывала только один раз после их переезда (полгода назад). В тот день и в то время, которые указаны в заявлении я была у себя дома, свидетелями чего являются мой сын, его жена, моя дочь (15 лет), Соседка, с которой я выходила на площадку и мой бывший муж, который заезжал к нам по делу.

Причиной такого поведения сестры является следующее обстоятельство: пять месяцев назад, когда мне надо было перекрутиться с деньгами, она предложила мне взять у нее в долг 50 тыс. руб. и я воспользовалась этим предложением. Через два месяца я этот долг полностью погасила. Через месяц после этого у нас с сестрой произошел конфликт, после чего мы не общались месяц (как Вы понимаете у нас вообще по жизни очень неровные отношения), а потом она начала мне звонить и требовать возврата денег, но теперь уже не 50 тыс. руб., а 350 тыс. руб., т.е. какие-то сумасшедшие проценты по отданному долгу. Я естественно отказалась их выплачивать. Теперь она утверждает, что этот наш телефонный разговор записан ею на диктофон и в нем я якобы отказываюсь возвращать ей деньги, которые у нее украла и это является неоспоримым доказательством моей кражи.

Вчера была на очной ставке с сестрой у следователя и у меня сложилось впечатление (на основании наблюдений как следователь общается со мной и как с ней), следователь находится в сговоре с ней. Если до этого я была абсолютно спокойна, т.к. знаю, что я ничего не воровала, то теперь начала сильно нервничать.

Очень прошу помогите советом как быть.

номер вопроса №2022139
прочитан 1186 раз
Теги: Написать заявление в полицию, Требуют возврата денег, Помощь квалифицированного адвоката,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 3 068 | ответов: 11 244

    Готовьте алиби. Ходатайствуйте о допросе свидетелей, которые подтвердят, что у сестры вы не были.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Вам помог ответ?
    Огромное Спасибо за ответ. А разве следователь не обязан опросить всех свидетелей которых я указала? Если об этом нужно ходотайствовать дополнительно, то подскажите пожалуйста кому и как
  • Адвокат Ким Борис Паненович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 283 | ответов: 12 793

    Светлана, пока дело не зашло далеко, обратитесь к адвокату. Без помощи квалифицированного адвоката очень сложно будет доказать свою невиновность.

    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Вам помог ответ?
Светлана, г. Москва
Светлана
18.11.2012 в 15:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, разве следователь не обязан допросить всех свидетелей, которых я указала в протоколе. Если требуется дополнительное ходатайство о допросе свидетелей, которые подтвердят, что я у сестры не была, то кому оно подается и как?.

номер вопроса №2023301
  • Адвокат Хабибуллин Наиль Камилович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 267 | ответов: 770

    Первое что надо сделать: добиться того, чтобы все фамилии, которые Вы упоминаете, были записаны в протокол допроса. Для полноты следствия, во избежание возвращения дела на дополнительное расследование, следователь непременно их допросит. Однако, если следователь тупой, официально, по почте направьте в его адрес ходатайство о допросе конкретных свидетелей, копию ходатайства оставьте при себе с почтовой квитанцией. Если он откажет в удовлетворении ходатайства, то же самое напишите в протокол ознакомления с материалами уголовного дела (стадия ознакомления в будущем начнется). В протоколе имеется специально отведенное место для заявлений и ходатайств. Не экономьте денег, попросите помощи у адвоката.

    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо за ответ! Теперь для меня кое-что начало проясняться.
Светлана, г. Москва
Светлана
18.11.2012 в 20:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста еще одно: надо - ли и если надо, то на каком этапе и кому нужно подавать заявление о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

номер вопроса №2023836
Теги: Заведомо ложный донос, Ложный донос,
  • Адвокат Ким Борис Паненович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 283 | ответов: 12 793

    Светлана, пока преждевременно подавать такое заявление. Заявление по ст. 306 УК РФ можно подать, когда в отношении вас прекратят уголовное дело за отсутствием события или состава преступления. А чтобы этого добиться лучше воспользоваться услугами адвоката.

    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы