Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как вступить в наследство после смерти брата?

Алла, г. Новотроицк
Алла Россия, г. Новотроицк
17.11.2012 в 19:54

После смерти брата осталась кооперативная квартира. На квартиру имеется только ордер и справка (от председателя жил. кооператива) о том, что брат являлся членом жилищного кооператива и то, что пай полностью выплачен. Нотариус говорит, что нужно через суд доказывать право собственности.

Вопрос. Каков порядок моих действий по вступлению в наследство данной квартирой? Право собственности за кем нужно доказывать в суде - за наследником или за умершим братом (наследодателем)?

номер вопроса №2022188
прочитан 417 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    17.11.2012 19:59
    отзывов: 948 Личная консультация

    Обратитесь в суд с иском о включении в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти брата кооперативной квартиры. Второе требование: об установлении факта принятия Вами наследства, третье исковое требование: О признании за Вами права собственности на квартиру. Все требования излагаются в одном исковом заявлении. После принятия решения суда к нотариусу идти уже не нужно, пойдете сразу же в регистрационную службу регистрировать право собственности.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алла Россия, г. Новотроицк
    17.11.2012 в 19:54
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 20:01
    отзывов: 18 149 Личная консультация

    Считаю, что нотар неправ. если пай выплачен полностью, то нотар имеет право выдать свидетельство о праве на наследство, т.к. справка о выплате пая является правоустанавливающим документом, и хотя госрегистрация обязательна, но сроков на нее закон не устанавливает. Пусть нотар выдает свидетельство или постановление об отказе, тогда придется идти в суд, признавать право собственности за наследником и регистрировать решение суда.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
    Алла Россия, г. Новотроицк
    17.11.2012 в 19:54
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу проконсультироваться на тему: есть адресная справка с паспортно-визового отдела о том что я являюсь гражданкой СССР
читать ответы (1)
Какое должно быть заявление председателю гаражного кооператива о том что я хозяин гаража и хочу дать пользоваца своему
читать ответы (1)
После смерти матери осталось наследство квартира, гараж, машина. Наследники я и ее законный муж. На квартиру и гараж
читать ответы (1)
Пришло письмо от правления гаражного кооператива о том, что за период с 2004 по 2014 г. г. имеется задолжность по членским
читать ответы (1)
Какое время действительна справка от председателя гаражного кооператива, о том что я являюсь собственником и не имею
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение