Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста как я могу забрать свою долю и куда мне обращаться и какие нужны будут документы?

В квартире в которой я живу, прописаны я, моя сестра и мать, каждый имеет долю мать 2\4 мы с сестрой по 1\4, я хочу забрать свою долю, но мать не соглашается на размен. Подскажите пожалуйста как я могу забрать свою долю и куда мне обращаться и какие нужны будут документы?

Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 20:25
номер вопроса №2022240
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Забрать свою долю вы никак не сможете. Это же не саквояж - это доля в праве собственности.

    Распоряжаться этой квартирой вы можете только по согласию всех собственников.

    У вас есть право продать совю долю с использованием преимущественного прСтатья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    ава покупки.

    ГК РФ -

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 20:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу купить долю в квартире, имею ли я право прописаться в этой квартире и могут ли меня выписать собственники без моего ведома?
читать ответы (1)
Я прописана в квартире матери, кроме того там еще прописаны моя сестра и племянница. Уже 3 года не общаюсь с ними после того как мать пыталась выписать меня на 5 мес.
читать ответы (1)
В квартире моей матери кроме её были прописаны моя сестра и её дочь. Сестра с дочерью 12 лет проживают в Новой Зеландии и имеют двойное гражданство
читать ответы (1)
В квартире, в которой я проживаю прописано 5 человек: мои родители (мать и отец), мои несовершеннолетние дети (дочь и сын) и я
читать ответы (1)
В квартире проживают трое: я, моя мать и моя несовершеннолетняя сестра. У матери доля квартиры составляет 1/4, моя-3/4
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение