Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли получать свидетельство или можно оформить только с договором купли-продажи?

Анастасия, г. Нижний Новгород
Анастасия Россия, г. Нижний Новгород
17.11.2012 в 20:30

Дядя хочет оформить на племянника дарственную на 1\2 часть дома (которой он является собственником, другая 1\2 часть дома принадлежит другому собственнику.) Из документов есть только договор купли-продажи от 1980 г. и на договоре штамп БТИ.

У меня имеются вопросы:

1.Так как нет свидетельство на право собственности, нужно сначала получить свидетельство и после этого оформлять дарственную? Или свидетельство получать не обязательно, а можно оформить только с договором купли-продажи?

2.Можно ли оформить дарственную на троих в равных долях? (на племянницу, племянника и их маму-жену брата.)

3.Знаем что нужно будет заплатить 13% налогов. А можно ли заплатить налог не с рыночной стоимости дома, а с кадастровой?

4.И можно ли по доверенности получить технический паспорт, кадастровый паспорт и справку о стоимости дома?

Заранее огромное спасибо.

С уважением, Анастасия.

номер вопроса №2022248
прочитан 102 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    17.11.2012 20:56
    отзывов: 14 858 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия, г.Нижний Новгород !

    Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

    До 1998г включительно государственная регистрация перехода Права собственности производилась в БТИ с отметкой в Договоре купли-продажи, но при этом Свидетельство о праве собственности НЕ выдавалось.

    В настоящее время для государственной регистрации перехода Права собственности Договор купли-продажи необходимо обязательно представить в ФРС РФ субъекта.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.11.2012г

    20:54 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дядя мой двоюродный хочет оформить на меня дарственную на квартиру свою. Будет ли облагаться эта квартира 13%налогом? И
читать ответы (1)
Отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру собственником которой он является. С чего начать и какие документы
читать ответы (1)
У меня умер отец и я подала заявление на вступление в наследство на 1/2 доли дома которая принадлежала моему отцу. Но по
читать ответы (1)
У меня имеются не погашенные кредиты, мой знакомый хочет оформить на меня автомобиль т.к. сам он является гражданином
читать ответы (1)
Пожалуйста, мой дядя хочет оформить на меня дарственную, какой процент налога необходимо заплатить? Квартира приватизированная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение