|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Рыбинск
Светлана
17.11.2012 в 20:42
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 1

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Мы с дочерью 16-ти лет прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире, муж прописан в другой, в менее выгодном месте для ребенка. Нам с дочкой нужно продать нашу квартиру,. проживаем вместе с мужем. Подскажите, возможно ли продать и что для этого требуется?

номер вопроса №2022261
прочитан 37 раз
Теги: Регистрационный учет по месту жительства, Снятие гражданина с регистрационного учета, Регистрация по новому месту жительства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 734 | ответов: 70 812

    Регистрируете дочь по месту жительства отца.

    Приватизируете свою квартиру на себя и продаёте.

    Как-то так.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
  • Фирма "Делбург"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 246 | ответов: 668

    Здравствуйте, Светлана.

    Продать квартиру Вы можете только если она будет в собственности. Для этого ее нужно приватизировать. Советую перепрописать дочку уже сейчас. Самостоятельно ее приватизируйте и продайте.

    Вашей дочке 16 лет. Это означает, что она может подать заявление в уфмс.

    Для снятия с регистрационного учета. Согласно ст 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    А также статьи 33 тех же правил:

    "Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

    Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов."

    Для постановки на регистрационный учет. Согласно ст. 16 тех же правил:

    "Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    -документ, удостоверяющий личность;

    -заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    -документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации -основанием для вселения в жилое помещение.

    Желаю Вам удачи.

    С уважением, Артур Александрович.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы