Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить наследство

Арина, г. Кемерово
Арина Россия, г. Кемерово
18.11.2012 в 13:36

Есть ли шанс у ребёнка 16 лет получить наследство? Квартира была приватизирована на её отца и бабушку по отцу. После смерти отца, его доля поделена на неё и бабушку. Умерла бабушка, завещание на старшего сына.

номер вопроса №2022283
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 13:42
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Шанс мог бы быть только в том случае, если бы внучка находилась на иждивении бабушки.

    ГК РФ - Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Арина Россия, г. Кемерово
    18.11.2012 в 13:36
    Спасибо !
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира была приватизирована на мою бабушку и дедушку в равных долях, у них есть дочь (моя мать), после смерти дедушки
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в равных долях на двух человек. После смерти одного его часть перешла его детям Пете 1/4 и
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на 3:отца, деда и бабушку. Отец 4 года назад умер. В наследство никто не вступал. Дед и
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на мою бабушку и моего отца без указания долей. Отец умер, прошло уже несколько лет. В
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на отца, мать и меня в равных долях. После смерти отца я являюсь собственником 2/3 квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение