Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Алименты, можно ли обернуть время в спять

Мой брат в разводе, ребенок жил с ним 3 года, теперь живет с матерью, она подала на алименты, подскажите пожалуйста, что он может потребовать за эти 3 года от бывшей супруги?

Дина, г. Воронеж
Дина Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 21:03
номер вопроса №2022307
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Оба супруга, если не договорятся, могут обратиться в суд с иском о разделе СОВМЕСТНО нажитого имущества (ст. 38, 39 СК РФ).

    2. При взыскании алиментов супруга вправе была требовать уплаты алиментов за три года, предшествующих обращени в суд, если докажет, что предпринимала меры к получению содержания, однако этого не удалось (супруг скрывался, скрывал имущество, менял работу, снижая "белую зарплату" и т. п.).

    Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    17.11.2012 21:11
    Дина Россия, г. Воронеж
    17.11.2012 в 21:20
    не много не понятный ответ, брат может взыскать с бывшей супруги алименты за 3 года, если теперь ребенок живет с матерью?
  • Здравствуйте Дина

    Мать ребенка имеет полное право требовать выплаты алиментов на содержание ребенка, поскольку на сегодняшний день он проживает вместе с ней. Взыскание алиментов за предыдущие три года когда ребенок жил с отцом, возможно требовать, только в случае если сможите представить доказательства, что предпринимались меры со стороны отца ребенка в получении средств на содержание ребка, а мать уклонялась.

    17.11.2012 21:56
    Дина Россия, г. Воронеж
    17.11.2012 в 22:21
    Спасибо за ответ!
  • То же самое может требовать отец ребенка от матери, если докажет, что за время пока ребенок жил с ним, она уклонялась от его содержания. Однако это обстоятельство (взыскание с матери алиментов) суд може расценить как месть за то, что мать подала иск о взыскании алиментов. .. Все надо делать своевременно.

    Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    18.11.2012 21:36
    Дина Россия, г. Воронеж
    19.11.2012 в 09:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем разведена с апреля 2012 года. С этого же времени подала на алименты, так как ребенку было только 4 месяца..
читать ответы (1)
Мой муж в сизо статья 159 часть 2 до этого 3 года условно. Год отметился! Подскажите пожалуйста что надо сделать что бы меньше дали? Пожалуста.
читать ответы (1)
Мой брат украинец, находится в России, а его жена на Украине. Могу ли он подать на развод и развестись с ней не покидая Россию, если она не дает согласия на развод?
читать ответы (1)
Мой брат в равных долях (квартиры) с моей матерью! Он живет гражданским браком, у него родился ребенок, может ли он зарегистрировать ребенка на свою долю!
читать ответы (1)
Мой брат построил дом в браке, есть дочь 4 года теперь продают дом разводится не хотят, на какую часть дома он может претендовать и при продаже дома
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение