|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Екатеринбург
Марина
17.11.2012 в 21:26
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 5

Имею ли я право потребовать счет в СНТ?

Ситуация. На общем собрании в сентябре 2011 года в СК Химик было принято решение: установить размер пени на 2012 год для тех, кто не оплатил до 1 июля - 50% , до 1 августа - 100% от суммы годовых членских взносов. А решением майского собрания 2012 года рост взносов составил с 300 руб. за сотку до 700 руб. Владельцами участка являются мои родители (76 лет, инвалиды 1 и 2 группы), которые в связи с состоянием здоровья участок не посещают, на собрании не присутствовали, за принятие решений не голосовали. С выплатой взносов к 1 июля мы опоздали, после чего с нас потребовали 50% пени. Оплачивать мы не отказывались, но попросили выписать официальный счет (чтобы проконсультироваться с юристами). Выписывают до сих пор. Присматриваю за участком периодически я, но в связи с моей загруженностью на работе, бываю там очень редко. Сначала мы пытались его продать, затем решили дотянуть 3 года до моего ухода на пенсию (поскольку я желаю, но пока не имею возможности уделять внимание саду). Вопросы: 1.Обязано ли было правление письменно уведомить владельцев участка о решении собрания и изменении финансовых требований к садоводам.

2. Имеем ли право потребовать для оплаты счет на оплату, в котором будет указана сумма членских взносов и размер пени 100% за подписью председателя, казначея и печатью садоводства, если в качестве документа об оплате садоводы СК Химик (Екатеринбург) получают лишь квитанцию приходного ордера. 3. Правомерно ли приняты такие огромные взносы пени и такие сжатые сроки оплаты. 2012 год еще не кончился, и не абсурд ли это, что нас публично объявляют должниками именно за этот год (за остальные годы уплачено) и требуют уплаты пени. 4. Правомерен ли рост самих членских взносов более чем на 100% по сравнению с прошлым годом.

номер вопроса №2022343
прочитан 266 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Составление искового заявления в суд, Гражданский кодекс РФ, Составление исковых заявлений,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дейнеко Наталья Германовна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 923 | ответов: 2 647

    В случае, если у СНТ не имеется доказательств по извещению ваших родителей о проведении собрания (письменные уведомления, телеграммы и т.д.), то ваши родители или Вы по доверенности вправе обратиться в суд о признании решения СНТ незаконным, недействительным и отменить его на основании вынесенного судебного акта. Решение СНТ будет признано незаконным, значит и взимание пеней также является неправомерным.

    Более того, даже в соответствии с Гражданским кодексом РФ неустойка должна быть соразмерной, 50-100% под это понятие не подпадают.

    Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией или для составления искового заявления в суд (чтобы все с вашей стороны было составлено правильно), все судебные расходы вы сможете взыскать с проигравшей стороны.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по телефону 89043808702.
    С уважением, Дейнеко Н.Г.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Дейнеко Наталья Германовна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 923 | ответов: 2 647

    "2. Имеем ли право потребовать для оплаты счет на оплату, в котором будет указана сумма членских взносов и размер пени 100% за подписью председателя, казначея и печатью садоводства, если в качестве документа об оплате садоводы СК Химик (Екатеринбург) получают лишь квитанцию приходного ордера . "

    Вправе.

    " 3. Правомерно ли приняты такие огромные взносы пени и такие сжатые сроки оплаты. 2012 год еще не кончился, и не абсурд ли это, что нас публично объявляют должниками именно за этот год (за остальные годы уплачено)и требуют уплаты пени. 4. Правомерен ли рост самих членских взносов более чем на 100% по сравнению с прошлым годом. "

    Неправомерно.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по телефону 89043808702.
    С уважением, Дейнеко Н.Г.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы