Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Компенсация сбитому пешеходу.

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
17.11.2012 в 21:29

На пешеходном переходе мою подругу сбил троллейбус. Виноват тролейбус. Есть заключение травматалогии (обошлось без переломов, но есть сильные ушибы.) Заявление в ГАИ написано и отдано. Что грозит водителю тролейбуса и что положено в качестве компенсации сбитому пешеходу?

Виктор.

номер вопроса №2022359
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ставрополь
    17.11.2012 21:31
    отредактирован
    17.11.2012 21:33
    отзывов: 3 102 Личная консультация

    Грозит административная ответственность в зависимости от результатов СМЭ.

    Возможно взыскать материальный и моральный ущерб.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Москва
    17.11.2012 в 21:29
    Спасибо за ответ!
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    17.11.2012 21:40
    отзывов: 809

    "Что грозит водителю троллейбуса" - должен определить орган ГАИ - подпадают ли действия по уголовную или административную ответственность в зависимости от степени тяжести вреда здоровью (устанавливается судебено-медицинской экспертизой).

    Но в любом случае данный вред подлежит возмещению гражданско-правовым способом путем предъявления иска о возмещении вреда здоровью на основании общих правил ст. 1064 ГК РФ и специальных правил ст. 1079 и 1085 ГК РФ.

    Согласно ст. 1085 ГК РФ:

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Не забудьте про моральный вред, который выразился в физических (боль) и нравственных (переживание) страданиях (ст. 150, 1099 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Москва
    17.11.2012 в 21:29
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.11.2012 23:09
    отзывов: 643 Личная консультация

    Виктор!

    Троллейбус относится к источнику повышенной опасности, и вред возмещается независимо от наличия вины причинителя вреда. Водитель является работником Мосгортранса. Ответственность за вред, причиненный работником несет работодатель, т.е. Мосгортранс.

    Возмещению подлежит вред, причиненный здоровью и имуществу потерпевшего (расходы на лечение, а также любые расходы. которые понесет потерпевший в связи с травмами и лечением.). Потерпевшая имеет право на получение компенсации морального вреда.

    Теперь, что касается отвественности водителя и квалификации его действий. Органы ГАИ должны рассмотреть вопрос о привлечении к отвественности зп административное правонарушение или уголовное преступление в зависимости от тяжести вреда, причиненного потерпевшей. тяжесть вреда здоровью будет определена экспертизой.

    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50 Звонки, смс, WhatsApp,
    www.пойдемвсуд.рф
    К ВАМ ПОЗВОНИЛИ ОТ МЕНЯ? - ЭТО МОШЕННИКИ.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сбил на пешеходном переходе велосипедиста котрый мчался. Суд не встал на мою сторону. Как такое может быть.
читать ответы (1)
Сбил пешехода, на пешеходном переходе. Следователь закрыл дело, в судебно-медицинском заключении написано что вред здоровью
читать ответы (1)
На пешеходном переходе мою маму сбил автомобиль (переходила на зеленый свет). Сломан таз, сотрясение мозга, пятьдесят дней
читать ответы (1)
На пешеходном переходе, без светофоров, сбили на смерть моего сына. Возможно ли взыскать моральный ушерб с страховой
читать ответы (1)
На пешеходном переходе сбила машина. Множественные переломы. Виновник ДТП без страховки. Денег у него нет. Как для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение