Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли считать выходные дни?

Что бы не пропустить срок на апелляционное обжалование хотим написать заявление в канцелярию. В какие сроки это лучше сделать, если суд был 15 ноября. Нужно ли считать выходные дни? Если в суде 1 инстанции было 2 истца, то должны ли оба истца участвовать в апелляционном обжаловании? Спасибо.

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  4510 0 место
17.11.2012 в 21:38
номер вопроса №2022377
прочитан 587 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Апелляционную жалобу может подать любой участник процесса.

    Остальное в ст. ст. 320 - 321 ГПК РФ.

    Читайте.

    В Интернете в Консултант + в свободном доступе.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 21:42
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 21:45
    Спасибо за ответ!
  • Ирина!

    Вы должны пожать жалобу в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме." (ст.321 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

    Выходные дни учитываются при исчислении срока для обжалования.

    В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст.108 ГПК РФ).

    Нет, не должны оба участвовать. Участвует тот, кто не согласен с решением суда.

    Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Россия, г. Красногорск
    Кадушкина Регина Викторовна
    17.11.2012 21:47
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 21:55
    Спасибо за ответ!
  • Срок аппеляции в арбитражном суде один месяц, в гражданском суде 10 дней со дня получения решения.Право на аппеляцию имеют незевисимо все участники процесса. Сроки исчисляются календарно,если последний день срока приходится на нерабочий день,то он продлевается до конца следующего за ним рабочего дня.

    Бюро

    17.11.2012 21:49
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 21:55
    Спасибо за ответ!
  • Добрый вечер Ирина!

    Срок на подачу апелляционной жалобы следует считать с момента изготовления решения суда.

    Если вы уверены что по каким либо причинам не успеете подготовить апелляционную жалобу в месячный срок. Направьте в суд предварительную апелляционную жалобу в ближайщее время, после изготовления решения суда , суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения и укажет срок, когда Вы должны представить полную апелляционную жалобу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 22:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение