Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сроки на апелляционное обжалование

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
17.11.2012 в 21:38

Что бы не пропустить срок на апелляционное обжалование хотим написать заявление в канцелярию. В какие сроки это лучше сделать, если суд был 15 ноября. Нужно ли считать выходные дни? Если в суде 1 инстанции было 2 истца, то должны ли оба истца участвовать в апелляционном обжаловании? Спасибо.

номер вопроса №2022377
прочитан 587 раз
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 21:42
    отзывов: 26 888 Личная консультация

    Апелляционную жалобу может подать любой участник процесса.

    Остальное в ст. ст. 320 - 321 ГПК РФ.

    Читайте.

    В Интернете в Консултант + в свободном доступе.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 21:38
    Спасибо за ответ!
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Россия, г. Красногорск
    Кадушкина Регина Викторовна
    17.11.2012 21:47
    отзывов: 2 516

    Ирина!

    Вы должны пожать жалобу в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме." (ст.321 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

    Выходные дни учитываются при исчислении срока для обжалования.

    В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст.108 ГПК РФ).

    Нет, не должны оба участвовать. Участвует тот, кто не согласен с решением суда.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 21:38
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Киров
    17.11.2012 21:49
    отзывов: 268 Личная консультация

    Срок аппеляции в арбитражном суде один месяц, в гражданском суде 10 дней со дня получения решения.Право на аппеляцию имеют незевисимо все участники процесса. Сроки исчисляются календарно,если последний день срока приходится на нерабочий день,то он продлевается до конца следующего за ним рабочего дня.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 21:38
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 22:33
    отзывов: 3 315 Личная консультация

    Добрый вечер Ирина!

    Срок на подачу апелляционной жалобы следует считать с момента изготовления решения суда.

    Если вы уверены что по каким либо причинам не успеете подготовить апелляционную жалобу в месячный срок. Направьте в суд предварительную апелляционную жалобу в ближайщее время, после изготовления решения суда , суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения и укажет срок, когда Вы должны представить полную апелляционную жалобу.

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как написать заявление в Арбитражный суд об обязании должника уплатить долг, если судья уже поправила, что требования о
читать ответы (1)
Сын на работе украл чужие личные вещи. Никто не видел, но думают на него. Хотят написать заявление в полицию. Что грозит
читать ответы (1)
Какие надо собрать документы что бы переводить 50 % алиментов на сберкнижку. Как написать заявление и куда его отдать?
читать ответы (1)
Судом вынесено определение об отказе в восстановлении срока на апелляционное обжалование без присутствия ответчика на
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации! Как расчитать срок лишения прав? Суд был в ноябре 2011 г. Приговор 1 год 6 месяцев
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение