|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5054
юристов
64345
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Азов
Ольга
17.11.2012 в 21:51
Россия, г. Азов | Вопросов: 52

Арест детских пособий

В какой срок, после получения заявления, ССП должны снять арест со счета, на который поступают детские пособия?

Есть нормы законодательства?

номер вопроса №2022401
прочитан 164 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление судебного пристава, Окончание исполнительного производства, Ответственность судебных приставов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 809 | ответов: 1 683

    В законе прямо срок не указан, однако имеются сроки иных исполнительских действий, который должны быть совершены и они составляют от 3 до 5 дней.

    Важно понять, на основании какого акта снят арест. Как правило, в отношении детских пособий в акте должно быть указано "обратить к немедленному исполнению".

    Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

    Статья 47. Окончание исполнительного производства

    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

    6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

    1) взыскателю и должнику;

    2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

    3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

    4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

    А если промедлением приставы причинят вред (или ущерб), то они несут ответственность.

    Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

    Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

    3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы