Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какую ответственность несет соучредитель ооо

Какую ответственность несет генеральный директор ООО, являющийся соучредителем и имеющий менее 33% компании? Несет ли ответственность своим имуществом?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 22:52
номер вопроса №2022478
прочитан 151 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья!

    Согласно ст.56 ГК РФ

    Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 22:55
  • Добрый вечер Наталья!

    Генеральный директор не несет за ООО ответственность своим имуществом в силу ст. 48 ГК РФ.

    Согласно, данной нормы юридическое лицо отвечает по обязательствам своим имуществом.

    Однако генеральный директор может нести материальную ответственность в силу Трудового кодекса Российской Федерации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 23:00
  • Генеральный директор по основаниям, связанным с деятельностью ООО, может быть привлечен к административной, налоговой и даже к уголовной ответственности, но вот в имущественной гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами он привлечен быть не может. Во всех таких случаях отвечает само ООО.

    Так что, головой отвечает, имуществом - нет :))

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 02:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение