Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какую ответственность несет соучредитель ооо

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
17.11.2012 в 22:52

Какую ответственность несет генеральный директор ООО, являющийся соучредителем и имеющий менее 33% компании? Несет ли ответственность своим имуществом?

номер вопроса №2022478
прочитан 151 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 22:55
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Наталья!

    Согласно ст.56 ГК РФ

    Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 23:00
    отзывов: 3 315 Личная консультация

    Добрый вечер Наталья!

    Генеральный директор не несет за ООО ответственность своим имуществом в силу ст. 48 ГК РФ.

    Согласно, данной нормы юридическое лицо отвечает по обязательствам своим имуществом.

    Однако генеральный директор может нести материальную ответственность в силу Трудового кодекса Российской Федерации.

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 02:46
    отзывов: 2 727 Личная консультация

    Генеральный директор по основаниям, связанным с деятельностью ООО, может быть привлечен к административной, налоговой и даже к уголовной ответственности, но вот в имущественной гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами он привлечен быть не может. Во всех таких случаях отвечает само ООО.

    Так что, головой отвечает, имуществом - нет :))

    С уважением,
    адвокат Грудкин Борис Владимирович
    http://www.stryapchi.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Генеральный директор ООО и учридитель в одном лице. ПЕредает свои полномочия нотариально др лицу (ОН становиться новым
читать ответы (1)
Генеральный директор ООО (избран собранием учредителей) есть протокол, утерял паспорт РФ, заявление в милицию подано.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: может ли генеральный директор ООО, являющийся также учредителем этого ООО, возместить
читать ответы (1)
Господа! Прошу Вашей консультации по следующему вопросу: Генеральный директор ООО, являющийся также Учредителем с 55%
читать ответы (1)
Какую ответственность несет генеральный директор ООО по закону?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение