Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должен ли Банк уведомлять ИП, открывшего расчетный счет и подключ-го услугу, привязанную к счету, в писм. виде, под подпись

Помоги разобраться, пожалуйста. В мае месяце текущего года я, как индивидуальный предприниматель, открыла расчетный счет, (стоимость открытия была, судя по рекламным листовкам 170 руб. вместо 1000 руб. Размер данной цены уменьшался при условии одновременного подключения к системе (услуга) Сбербанк Бизнес Онлайн, что я и сделала: открыла счет с привязанной к нему упомянутой услугой. Взяв с собой необходимую сумму, а именно 170 руб, необходимые документы, печать, обратилась в отделение СБРФ, где с удивлением обнаружила, что реально я должна внести 620 руб. ... .Внесла.

1.Мною были подписаны следующие документы:

1.1 Правила оформления расчетных (платежных) документов в валюте РФ, обеспеч. Автоматич. Режим их обработки при зачислении средств на счет Клиента.

2.1 Перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентам,,, отделения №...СБРФ

3.1 Заявление о присоединении к правилам банковского обслуживания, в котором оговорены след услуги: 1.открытие расчетных счетов в валюте РФ и ин. валюте.,2.Дистанционное обслуживание по системе Сбербанк Бизнес Онлайн

4.1 Заявление о присоединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета

2.Также мне были выданы в печатном виде:

2.1. Правила банковского обслуживания корпоративных клиентов на публичных условиях., одним из пунктов кот. было: Дистанционное обслуживание с использованием системы Сбербанк Бизнес Онлайн осуществляется в соответствии с Условиями предоставления услуг с использованием системы Сбербанк Бизнес Онлайн ОАО СБРФ...

2. 2. Квитанция об уплате 620 руб.

2. 3.Условия открытия и обслуживания расчетного счета Клиента.

Пункт 3.1 + пункт 2.1 = заключение между клиентом и ОАО СБРФ Единого договора банковского обслуживания (ЕДБО).

К данному договору прилагаются 12 приложений (судя по перечню документов), одним из них явл.: Условия предоставления услуг с использованием системы Сбербанк Бизнес Онлайн ОАО СБРФ инд. предпринимателям... С данным приложением ознакомлена не была, соответственно с тарифами тоже. Даже устно не было сказано, что будет взиматься плпта за пользование услугой.

При попытке ознакомиться с вышеупомянутыми документами, была остановлена сотрудником след. Фразой: Не утруждайтесь, я и так все расскажу Я сама наивность:-).

Данным р/с не пользовалась вообще. Услугой Сбербанк Бизнес Онлайн тоже. Сейчас хочу закрыть р/с, позвонила в отделение СБРФ, где и открывала счет, поинтересовалась что мне для этого нужно сделать. И вот узнаю, что мне нужно внести на счет 980 руб за упомянутую услугу за октябрь и ноябрь мес. Поинтересовалась, почему только за эти месяцы - по 30.09.12 услуга предоставлялась бесплатно. + сообщили, что еще придется довнести 200 руб., так и не поняла за что, если честно. Так вот, вопрос: есть ли законное право у меня отказаться от уплаты стоимости услуги, которой я а) не пользовалась, б) условиями с предоставлением данной услуги ознакомлена не была, в) даже когда услуга перешла в разряд платной Банк не уведомил меня об этом ни в каком виде...? Хотела сослаться на закон О защите прав потребителя ст 12, но, на сколько я поняла, данный закон не распространяется на ИП.

P.S.Что примечательно в январе этого года это же отделение банка в лице юриста подавал на меня иск в суд с требованием оплатить задолженность по кредитной карте + расходы, кот.понес банк, т.е. гос пошлина при подаче документов. Когда я получила повестку, сказать, что я была удивлена, ничего не сказать, поскольку по карте оплатила месяц назад, закрыла ее, звонок в Москву это подтвердил. Иду к юристу этого отд СБРФ, объясняю ситуацию, получаю насмешливый ответ: ну хотя гос пошлину (400 руб) получим с вас. В итоге пришлось им отказаться от иска в зале суда.

В той ситуации как-то сама нашлась, а в сейчас сложившейся ситуации не могу разобраться самостоятельно. Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна.

Виктория, г. Миллерово
Виктория Россия, г. Миллерово
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 00:26
номер вопроса №2022594
прочитан 116 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я устроиться на работу в полицию (желательно ГАИ МВД) , если моя мать в 1998 году была судима по 105 ст
читать ответы (1)
В мае месяце 2013 года я подала исковое заявление в суд первой инстанции. Мое заявление было удовлетворено решением судьи в заочном порядке, так как ответчик не являлся на суд.
читать ответы (1)
В мае месяце текущего года был суд по апелляционной жалобе по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание с
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель, открыла расчетный счет и сообщила в налоговую об открытии, а в пенсионный фонд не сообщала
читать ответы (1)
В мае месяце 2013 года мы приобрели квартиру в ипотеку, какие документы и в какие сроки необходимо подать в налоговую для получения налогового вычета
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение