Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком на оставшиеся полгода на отца и выйти на работу на полную ставку

Сакинат, г. Грозный
Сакинат Россия, г. Грозный
18.11.2012 в 00:58

Я уже год в декретном отпуске, хочу выйти на работу. Могу ли я переоформить ежимесечное пособие по уходу за ребенком на оставшиеся полгода на отца или на бабушку, чтобы работать на полную ставку?

номер вопроса №2022616
прочитан 88 раз
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 07:50
    отзывов: 26 886 Личная консультация

    Да, можете.

    Это предусмотрено законом.

    ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Сакинат Россия, г. Грозный
    18.11.2012 в 00:58
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, отец иностранец, брак заключен за границей.
читать ответы (1)
Моему ребенку три месяца, собираюсь выйти на работу. Может ли муж оформить пособие по уходу за ребенком, если он оформлен
читать ответы (1)
На работе на 2 недели задержали выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, главбух объяснил это тем что денег хватило
читать ответы (1)
Я ухожу в декретный отпуск с 1 февраля 2016 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В 2014 году с 1 сентября
читать ответы (1)
Могу ли я одновременно получать пособие по уходу за ребенком и уходу за пенсионером до 80 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение