Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Являюсь ли я наследником?

Мы с женой прожили гражданским браком 9 лет.

24.12.2011 г. жена умирает. За полгода до ее смерти мы официально зарегистрировали свой брак.

В квартире, где мы проживали с женой и ее сыном от первого брака, я не прописан. Там прописан сын умершей жены и дочь родной сестры моей жены.

Так же имеется дача. Ни квартира, ни дача не были своевременно оформлены в собственность. После смерти жены всеми делами, в том числе оформлением дачи в собственность, занимается сестра умершей жены.

У сына и у меня она попросила отказ от своих долей в получении наследства.

15 июня 2012 г. был у нотариуса с просьбой оформить отказ от своей доли на земельный участок. Во время подписания документа мне никто не разъяснил мои действия (в том числе и нотариус) и я подписал это заявление, не перечитывая его. Что стало роковой ошибкой в моих действиях. Но в тот момент я еще был действительно не все понимающий и принимающий по понятной причине. Сестра жены торопила с отказом от доли, т.к. уезжала к дочери, живущей в Америке, которая прописана в квартире жены, а срок подачи документов на наследство истекал.

16 июня 2012 г. передаю полученный у нотариуса документ сестре, опять не перечитывая его.

23 июня 2012 г. подаю заявление на право наследования денежными средствами умершей жены. Нотариус принимает это заявление.

18 августа 2012 г. пошел к нотариусу за получением документа на право наследования. Но мне сказали, что еще не было ответа из банка на запрос по сберкнижке.

10 ноября 2012 г. снова пошел к нотариусу за свидетельством о праве наследования денежными средствами. На что был дан ответ, что «запрос пришел, но документ еще не готов и готовить сию минуту его не будут, т.к. надо приходить по записи за получением документов». Записался на прием на 17 ноября 2012 г.

И вот здесь-то узнаю, что мне отказывают в выдаче документов о праве на наследство денежными средствами, т.к. мною написано было заявление на отказ «от причитающегося мне наследства».

В результате получил «Постановление о приостановлении совершения нотариального действия» в виду передачи документов в суд о признании сестры умершей жены единственной наследницей земельного участка, который не был своевременно оформлен в собственность.

Ни 23 июня, ни 18 августа, ни 10 ноября мне не говорилось о полном моем отказе от наследства.

Вопросы.

1. Являюсь ли я наследником первой очереди, если заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу в срок (независимо от заявления об отказе, что передал сестре умершей жены)?

2. . Возможно ли в данной ситуации отозвать мое заявление, подписанное 15 июня 2012 г.?

3. Имею ли долю в наследстве на земельный участок?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 01:41
номер вопроса №2022652
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Главный вопрос в том, писала ли Вы заявление о вступление в наследство? Уточните это, от этого зависит весь дальнейший ход событий. Наследство можно принять лишь целиком, нельзя отказаться от части.

    18.11.2012 01:52
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 в 01:57
    Спасибо за ответ! Заявление о вступлении в наследство принято нотариусом 23 июня 2012г.
  • Ответы.

    1. Да, по закону Вы являлись наследником первой очереди.

    2. Замечу, что отказ от части наследства (например, только от земельного участка) по закону невозможен, можно отказаться лишь от всего наследства. К сожалению, отозвать заявление об отказе от наследства нельзя, закон этого не дозволяет.

    3. Подав заявление об отказе от наследства, Вы исключаетесь из состава наследников за Вашей женой, и не можете претендовать ни на какую долю ее имущества.

    Все сказанное выше относится и к сыну от первого брака.

    Какие-либо Ваши возможности могут быть связаны с двумя обстоятельствами:

    1. Если в отказе от наследства было указано, что Вы отказываетесь от наследства именно в пользу сестры жены, и Вы достигли пенсионного возраста, то Вы сохраняете право на обязательную долю в наследстве (половина того, что Вам причиталось бы по закону)

    2. Если что-либо из имущества жены было приобретено на ее имя в период Вашего официального брака, то Вы вправе претендовать на выделение Вашей супружеской доли в этом имуществе.

    Пока, к сожалению, получается, что все без исключения имущество Вашей покойной жены отходит ее сестре

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 02:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой прожили в браке 15 лет, в это время она приватизировала квартиру по 1/2 доли на себя и на своего сына от первого брака, сейчас жена подала
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили в браке 20 лет в декабре 2010 г мы развелись машину муж продал в ноябре 2010 без моего на то согласия могу ли я сейчас подать на раздел имущества м в том числе машины.
читать ответы (1)
С женой прожили в браке 9 лет. От этого брака у нас трое детей. В настоящее время им 10, 8, 4 года соответственно. В 1999 году я получил в наследство от своей матери 1 комнатную квартиру.
читать ответы (1)
Прожила с мужем в гражданском браке 9 лет, имею ли право на наследство-квартира была куплена до меня, в браке был куплен автомобиль, совместный счет в банке, и т.
читать ответы (1)
Мы с женой прожили в браке 10 лет, детей у нас нет. В браке ее тетка подарила дом, дарственная сделана на двоих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение