Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу сменить фамилию.

Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Россия, г. Хабаровск
18.11.2012 в 06:50

Как возможно сменить фамилию ребенку если в свидетельстве о рождении она на фамилии отца который после рождения ее удочерил но не был официальным мужем. Я мать будучи сейчас в браке за другим гражданином хочу сменить фамилию дочери на фамилию моего мужа чтоб быть всем на одной. И правда ли то что она, дочь после исполнения 10 лет имеет права сама сменить фамилию Спасибо.

номер вопроса №2022724
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 07:15
    отзывов: 948 Личная консультация

    Ваша дочь может самостоятельно изменить фамилию, имя и (или) отчество после достижения возраста 14 лет согласно Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Хабаровск
    18.11.2012 в 06:50
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с гражданским мужем есть ребенок, но в свидетельстве о рождении он не указан, он согласен быть не только на словах
читать ответы (1)
Как доказать родство с тётей если в свидетельстве о рождении моей мамы отсутствует отчество деда и бабки.
читать ответы (1)
Как сменить фамилию ребенка? В свидетельстве о рождении, указана фамилия отца на фамилию матери. Отец является усыновителем
читать ответы (1)
Какие нужны документы для получения свидетельства о рождении ребенка, если в свидетельстве о рождении неправильно написано
читать ответы (1)
Как вернуть статус матери-одиночки, если в свидетельстве о рождении ребёнка отцом вписан мой хороший друг? Больше мы уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение