Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какое право имеет сирота на площадь если он сам продал квартиру?

Светлана, г. Иркутск
Светлана Россия, г. Иркутск
18.11.2012 в 08:21

Мы купили квартиру у молодого человека. Он сирота - сначала умерла мать, отца лишили родительских прав. Жил с бабушкой и дедушкой в муниципальной квартире, потом умерли и они. Жилье было закреплено за ним как за сиротой. Когда ему исполнилось 18 лет, он сделал договор приватизации, затем оформил право собственности на жилье. Затем продал квартиру нам - у нас уже на руках наше свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Вопреки устной договоренности, бывший собственник жилья еще не выписался из квартиры (прошло 3 недели с момента сделки). В паспортном столе паспортистка нам сказала, что он как сирота имеет право закрепления на площадь до 23 лет. Мы не знаем точно, учится он где то или нет, скорее нет, как мы поняли.

Считаю, что паспортистка ввела нас в заблуждение по причине своей некомпетентности (хотя сама я не юрист, могу и ошибиться в выводах). Выписать его должно быть нетрудно через суд в случае его личной невыписки (в договоре купли продажи прописано об утере прав на владение жильем после сделки).

Вопрос в чем: Какое право он имеет на закрепленную площадь в данной квартире и вообще как может быть за ним что либо закреплено, если он САМ приватизировал это жилье, САМ оформил в право собственности, потом САМ подписал все документы при продаже квартиры, САМ продал, деньги получил САМ от нас на руки через Сбербанк (ипотека). Документы перед сделкой проверены Сбербанком, сомнительно, что его юристы допустили бы такой промах и одобрили бы кредит.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №2022760
прочитан 123 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 21:47
    отзывов: 948 Личная консультация

    Ваш продавец реализовал свое право. До 23 лет он мог бы в соответствии с действующим законодательством встать на очередь как сирота. Но в связи с тем, что жилое помещение за ним было закреплено ранее, то право на предоставление другого жилого помещения у него нет. Поэтому паспортистка действительно ввела Вас в заблуждение. Вам можно обратиться в суд с иском о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 в 08:21
    Спасибо большое за ответ. Теперь осталось узнать, куда идти в суд (мы приезжие, из Братска), ну да разберемся :)
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 3-х лет (после развода родителей) я с сестрой жили с бабушкой и дедушкой (МАМИНЫ родители) в 2-х комнатной квартире,
читать ответы (1)
Мать одиночку лишили родительских прав, отец установил отцовство и дает свою фамилию. Он должен драть опекунство или нет
читать ответы (1)
Бабушка воспитывала внучку, два года да и не только Карину жила с бабушкой и дедушкой. Ходила в школу, друзья. Мама все
читать ответы (1)
Мать умерла, а отца лишили родительских прав, опека оформлена на тетю, после 18 выплаты алиментов прекращается, какие
читать ответы (1)
Мы с женой уехали на заработки в г.Новосибирск, а дочь осталась с бабушкой и дедушкой в другом городе (200 км), мы два
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение