Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли срок давности?

Ольга, г. Лысьва
Ольга Россия, г. Лысьва
Рейтинг:  60 0 место
18.11.2012 в 09:07
номер вопроса №2022788
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Срок исковой давности сам по себе не используется.

    Его применяют по ходатайству стороны в судебном процессе.

    Вот статья.

    Гражданикий кодекс РФ - Статья 196. Общий срок исковой давности

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 09:10
    Ольга Россия, г. Лысьва
    18.11.2012 в 10:56
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение