Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли срок давности?

Ольга, г. Лысьва
Ольга Россия, г. Лысьва
18.11.2012 в 09:07
номер вопроса №2022788
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 09:10
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Срок исковой давности сам по себе не используется.

    Его применяют по ходатайству стороны в судебном процессе.

    Вот статья.

    Гражданикий кодекс РФ - Статья 196. Общий срок исковой давности

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Лысьва
    18.11.2012 в 09:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая организация проводит специализацию по предрейсовым осмотрам в Екатеринбурге и области? Спасибо!
читать ответы (1)
У меня долг за квартиру, могут ли мне в тсж дать копию квартирной карты.
читать ответы (1)
Есть ли срок давности и какой для востребования задолженности по зарплате и кмоандировочным?
читать ответы (1)
Он сидит в тюрьме у меня долг за квартиру, не могу оформить субсидию и выписать его. я одинокая многодетная мама. Что
читать ответы (1)
У меня с 2009 года не оплачены налоги по ИП и ПФР, есть ли сроки давности и как мне действовать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение