Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 787
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анатолий, г. Пермь
Анатолий
18.11.2012 в 09:11
Россия, г. Пермь | Вопросов: 10

Как заставить курильщика не курить в машине?

У меня такая проблема: наша смена ездит в течении суток на автомобиле, но водитель постоянно в нём курит. На просьбы курить на улице (есть такая возможность, т.к. авто очень часто стоит на месте), он отвечает, что если нам не нравится, то сами выходите.

Как с этим бороться?

Как я уже понял на основании закона о запрете курения в общ. месте ни чего не получится. А возможно ли идти другим путём: ссылаясь уже на то что, курильшик наносит вред моему здоровью, причем умышленно. Или так, сигареты вызывают отмерание клеток головного мозга, что влечёт снижение внимательности, ухудшение памяти, проблемы со зрением и т.д. у водителя, а это уже угроза жизни пасажиров, так как он всё же водитель.

Если возможен такой путь, возможно ли тогда требовать вмешательства работодателя или только через суд. И ещё возможно ли некурильщику после смены обратиться в медицинское учреждение для здачи анализов на наличии никотина в крови и будет ли это вещественным доказательством?

Спасибо!

номер вопроса №2022790
прочитан 83 разa
Как заставить курильщика не курить в машине? Теги: Охране здоровья граждан от воздействия, Права и обязанности граждан, Закон о запрете курения, Курение в коммунальной квартире, Юридические лица, Федеральный закон, Права и обязанности,

2 ответa на вопрос по теме "Вещественные доказательства"

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 673 | ответов: 70 722

    Напишите своему работодателю заявление о том, что он обяан обеспечить вам безовпасные условия труда.

    Курение в закрытом объеме при переезде от одного объекта к другому создаёт опасность вашему здоровью.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Джи Эйч Лоу"
    Личная консультация
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 561 | ответов: 3 051

    1.

    Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

    этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

    2.

    Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

    Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

    1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

    1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

    но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

    Отправьте копии документов на g8law@mail.ru и мы подготовим для вас рабочую модель даже по самой неразрешимой проблеме.
    G8Law 8 (909) 680-98-30
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы