|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6863
юристов
73725
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Кашира
Анатолий
18.11.2012 в 10:15
Россия, г. Кашира | Вопросов: 3
Тема вопроса: Работающий в районах Крайнего Севера

Отказал мне на досрочную пенсию по северу?

Мне 55 лет. Рабочий стаж с 1973 г, продолжаю работать. Согласно ст.27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии. Проработав на работах с тяжелыми условиями труда, мне пенсия назначена с уменьшением возраста в 55 л. Далее. Гражданам проработавшим на Крайнем Севере не менее 7 л 6 м пенсия назначается с уменьшением возраста уст. ст 7. Я проработал на севере в г Норильске 11 л 8 м с 5.02.1982 по 27.12.1993 г Почему П.Ф.отказал мне на досрочную пенсию по северу?

номер вопроса №2022822
прочитан 52 разa
Теги: Работающий в районах Крайнего Севера, Назначение трудовой пенсии по старости, Районы Крайнего Севера,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 736 | ответов: 70 814

    Потому, что Вы не до конца прочитали этот закон.

    Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    (ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

    В таком порядке, как хотите Вы, льготы не суммируются.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы