Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказал мне на досрочную пенсию по северу?

Анатолий, г. Кашира
Анатолий Россия, г. Кашира
18.11.2012 в 10:15

Мне 55 лет. Рабочий стаж с 1973 г, продолжаю работать. Согласно ст.27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии. Проработав на работах с тяжелыми условиями труда, мне пенсия назначена с уменьшением возраста в 55 л. Далее. Гражданам проработавшим на Крайнем Севере не менее 7 л 6 м пенсия назначается с уменьшением возраста уст. ст 7. Я проработал на севере в г Норильске 11 л 8 м с 5.02.1982 по 27.12.1993 г Почему П.Ф.отказал мне на досрочную пенсию по северу?

номер вопроса №2022822
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 10:19
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Потому, что Вы не до конца прочитали этот закон.

    Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    (ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

    В таком порядке, как хотите Вы, льготы не суммируются.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю преподавателем в техникуме. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости должно было наступить 01
читать ответы (1)
Мне 52 года, льготный стаж машиниста башенного крана 11 лет. имею ли я права на досрочный выход на пенсию?
читать ответы (1)
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется: ...в районах
читать ответы (1)
Мне 58 лет, рабочий стаж с 1977 г (34 г) общий стаж. Имею ли я право на досрочную пенсию, так,как состою на бирже по
читать ответы (1)
Может быть предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии у директора общеобразовательного учреждения при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение