Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто выплачивает долги по картам?

Муж набирал кредитные карты без моего согласия, я узнала об этом случайно, когда несколько раз звонили из разных банков, дату и время звонков зафиксировала, и еще просила чтоб ему не выдавали больше кредиток. При разводе я буду оплачивать его долги по кредитным картам? У нас двое маленьких детей.

Дора, г. Москва
Дора Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 10:36
vip  номер вопроса №2022830
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дора! Долг может быть взыскан, если будет установлен факт расходования денег по кредиту на нужды семьи.

    Вот какой подход в судебной практике-

    Сам по себе факт получения кредита одним из супругов в период брака не влечет возникновения долговых обязательств по данному кредитному договору у другого супруга, как и использование полученных одним из супругов кредитных средств на нужды семьи.

    В последнем случае, в силу части 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, при использовании полученного кредита по обязательствам одного из супругов на нужды семьи предусмотрено лишь последствие в виде возможности обратить взыскание на общее имущество супругов по обязательству одного из супругов. Только при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 10:20
    Дора Россия, г. Москва
    18.11.2012 в 11:16
    Спасибо за ответ!
  • Долг может быть разделен в судебном порядке, Вам же надо противостоять этому в суде.

    Юрист Россия, г. Москва
    18.11.2012 14:44

Похожие вопросы

Моему гражданскому мужу закрыли въезд в РФ в прошлом году! Узнали об этом случайно, когда он подал документы на РВП! После закрытия въезда мы пересекали границу несколько раз!
читать ответы (1)
Мой муж набрал кредиты из разных банков и погряз в долгах банкам, я узнала об этом случайно, на что брал деньги - не знаю, если с ним что-то произойдет его долги перейдут мне?
читать ответы (1)
Мой муж взял два кредита, я узнала об этом случайно, если он не выплатит или просрочит выплату за кредит, я буду нести ответственность за выплату или нет?
читать ответы (1)
Из=за просрочки плптежа по кредитной карте без моего согласия списали все деньги с дебетовой карты СБ РФ. Законно ли это?
читать ответы (1)
Приставы наложили арест на карту сбербанка, без всяких уведомлений, я узнал об этом случайно, когда пошёл снимать деньги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение