Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне поступить чтобы остаться на своем рабочем месте и выйти в декрет примерно 05, 2013?

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
18.11.2012 в 10:36

Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу:

Я женщина 30 лет, состою в официальном браке, работаю в Москве, зарегестрирована временно у мужа тоже в москве, постоянная регистрация респ. Коми.

Была у врача поставили беременность срок 6 нед.

Работадатель не знает пока о моей беременности.

Работадатель вынуждает писать заявление по собственному желанию об уходе.

Устроена по срочному договору истекающему 31,12,2012.

Как мне поступить чтобы остаться на своем рабочем месте и выйти в декрет примерно 05, 2013?

номер вопроса №2022853
прочитан 37 раз
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 10:41
    отзывов: 26 886 Личная консультация

    Ни в коем случае не писать заявлений по собственному.

    сообщить работодателю о своём состоянии,

    вас защищает Трудовой кодекс РФ -

    - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Москва
    18.11.2012 в 10:36
    Большое спасибо за Вашу своевременную помощь. С Уважением Людмила
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.11.2012 14:45
    отзывов: 22 481 Личная консультация

    Очень просто, отказаться писать такое заявление.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: С 1990 года по 1994 год учеба в Высшем военном училище. С 1994 г по
читать ответы (1)
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Я работала в компании ООО ВТС с 06.2012. С 01.12.2013 больше половины
читать ответы (1)
Я купила квартиру в 2008 г. в 2013 прописала к себе мужа, в данный момент я не работаю, зарплата мужа 32 т.р на двоих,
читать ответы (1)
Мне 21 год в 20 лет я не смогла поменять паспорт так как у меня маленький ребенок, но выходя за муж я поменяла фамилию и
читать ответы (1)
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: мой сын в 2005 году поступил в Волгоградский технический университет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение