Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли разделить лицевой счет

Ирина Владимировна, г. Нижний Тагил
Ирина Владимировна Россия, г. Нижний Тагил
18.11.2012 в 10:51

В квартире зарегистрировано 4 человека: я, мама, сестра и дочь сестры (племянница). Фактически проживает 6 человек, т. е. + муж сестры + муж моей племянницы. Сестра хочет разделить лицевой счет, чтобы на свою долю прописать двух мужей. Может ли она разделить лицевой счет самостоятельно, без согласия моего и мамы? Спасибо.

номер вопроса №2022862
прочитан 85 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 10:54
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Деление лицевых счетов отменено с 01 марта 2005 года.

    Сейчас только возможно требовать отдельной выписки квитанции на оплату коммунальных услуг.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Владимировна Россия, г. Нижний Тагил
    18.11.2012 в 10:51
    Спасибо за ответ!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    18.11.2012 10:55
    отзывов: 10 804

    Ирина Владимировна, здравствуйте! Нет, не может. Раздел лицевых счетов уже давно невозможен. На данный момент есть возможность лишь разделить финансовые счета, то есть, определить доли в оплате за ЖКУ, чтобы платить только за себя (членов своей семьи). А НА ДОЛЮ вообще никого зарегистрировать невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности (если говорить, именно, о собственности) на жилое помещение, а НЕ какая-то часть этого жилого помещения.

    Зарегистрироваться можно только в самОм жилом помещении, если оно находится в общей долевой собственности - с согласия всех сособственников. Если жилье муниципальное - с согласия всех, кто имеет право пользования этим жилым помещением и зарегистрирован в нем.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Владимировна Россия, г. Нижний Тагил
    18.11.2012 в 10:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вот такая ситуация. Есть 2_х комнат. Квартира. 46.6 кв. Метров. Приватизирована на 4 человек: Я,мой сын 3 лет, его отец
читать ответы (1)
В муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека (я, мама, брат и его несовершеннолетний ребенок). Сейчас брат с
читать ответы (1)
В квартире прописано 6 человек: я, мама, сестра - ее муж и 2 маленьких детей. Муж сестры нигде не работает и не состоит
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире зарегистрировано 4 человека: я, мои отец, мать и брат. Фактически в квартире проживаем я с мужем
читать ответы (1)
Я фактически приняла наследство, но не по закону и не по завещанию. Мама умерла в 2007 году, в г. Москва, прожив там месяц
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение